Приморье готовится к массовому сбору урожая картофеля

На фермерских прилавках уже появился первый молодой картофель, выращенный в Приморье. А совсем скоро, примерно через месяц, начнётся массовый сбор урожая в полях. В нашем крае картофель — безусловный лидер по популярности у потребителей из всех сельхозкультур. И всё, что касается этого продукта, находится под пристальным вниманием местных экономистов, аграриев и учёных. Чтобы обсудить картофельные вопросы, они собрались на специальном семинаре.

Картофель — второй хлеб. Тем более, в Приморье. Запасов пшеницы в крае не так много, а вот по производству земляного яблока наш регион впереди всего Дальнего Востока. В Приморском крае потребляется более 250 тысяч тонн картофеля в год. При этом мы сами выращиваем суперэлитные семена. Главный конкурент для приморских производителей — компании из Европы и США. Но важно, чтобы на рынок попадала только здоровая продукция. Без добавок ГМО.

Андрей Бронц, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края:

— Семенной материал должен использоваться районированных сортов, также данный материал должен быть защищен от вирусов, бактериальных и других заболеваний.

Сейчас в Приморье сеют 23,5 тысячи гектаров картофеля, основной производитель – это личные подсобные хозяйства и крестьяне. Как раз им и нужно объяснить, какое семя лучше купить. Совещание провели в Приморском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. На его базе по инициативе краевых властей организовали Дальневосточный центр селекции и семеноводства. Это предприятие мирового уровня, опыт которого можно использовать в своих хозяйствах.

Александр Лысенко, генеральный директор сельхозпредприятия:

— Наши сорта тоже имеют большой потенциал, если с ними очень детально в плане агрохимии и агротехнологии работать. То есть они тоже довольно-таки хорошие и стабильный у них урожай.

После теоретической части для сельхозпроизводителей провели экскурсию по институту, показали лабораторию диагностики болезней картофеля, теплицы для выращивания мини-клубней. Завершился семинар в селе Пуциловка на полях Дальневосточного центра селекции и семеноводства. Здесь на площади 75 гектаров выращивают семена супер и суперэлиты основных селекций Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Тут источник новых приморских сортов. 13 стеллажей. 12 тысяч сеянцев.

Ирина Ким, зав. лабораторией диагностики болезни картофеля ПримНИИСХ:

— Родительские форумы у них различные. Россия, Голландия, Германия, Япония. То есть мы отбираем исходный материал, потом проводим скрещивание и уже семена, полученные от этого скрещивания, высаживаем сюда.

В поле с фермерами поговорили не только о науке, но и цене на картофель. Сегодня ведь важно помочь не только в выращивании продукта, но и в его реализации. И продавать по такой цене, чтобы и производитель, и покупатель довольны были.

Валентин Дубинин, вице-губернатор Приморского края:

— Мы должны руководствоваться законом. Но мозги у нас должны работать — мы нашу продукцию должны поставить на стол. Для этого в законах или других возможностях искать варианты, как это сделать. Это задача наша — власти.

Сейчас в полях кипит работа. Прополка, окучивание, внесение удобрений. Сбор урожая традиционно планируют начать в сентябре.

«Панорама»

 

 

Категории: