Ледокол «Капитан Хлебников» готовится к арктическому походу с туристами на борту

Ледокол «Капитан Хлебников» отдыхает у причала во Владивостоке. Скоро ему предстоит везти туристов в арктический поход. Это одно из самых дорогих туристических развлечений в мире. А судно — настоящее плавучее государство. На борту побывал Всеволод Крапивин.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Ледокол «Капитан Хлебников» стоит в порту Владивостока после окончания ледового сезона. Этой зимой он работал на Сахалине. Сейчас его готовят в новый поход. Сегодня нам удалось попасть на его борт.

Этот ледокол уже больше 30 лет ходит в полярных водах.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Сейчас мы находимся в главном месте на любом крупном судне — ходовом мостике. Отсюда открывается отличный обзор. Здесь во время похода находятся капитан, штурманы и рулевой.

— Вот он на этом кресле сидит и перед ним штурвал. С помощью такого небольшого колеса управляется махина водоизмещением 14000 тонн. Рядом сосредоточены все остальные системы управления.

Владимир Болдаков капитан ледокола «Капитан Хлебников»:

— Управление осуществляется отсюда. Я могу отсюда осуществлять любой ход, любую позицию, какая необходима. Любой гребной винт может работать в разных позициях — левый может работать «назад», средний – «полный вперед», а правый работать или «полный вперед», или «полный назад». Это нужно, чтобы удобней ледокол развернуть.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Это центральный пост управления машинным отделением. Сюда стекается вся информация о работе шести дизелей, которые вырабатывают энергию для трех электродвигателей, они и двигают судно вперед.  

В феврале в районе Корсакова застрял пассажирский паром. Ледовая обстановка была сложная и тогда пришлось включать все шесть дизелей в схему.

Ледокол проводит суда в порты севера России. А в свободное от этой работы время возит туристов к Северному и Южному полюсу. На борт он может взять 120 любителей экскремальных путешествий, в основном — европейцев и американцев.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Так выглядит обычный люкс. В некоторых номерах есть даже ванна. На ледоколе созданы все условия, чтобы туристы не скучали в Арктике и Антарктике. Чтобы поддерживать себя в форме во время похода, на борту имеется спортзал, даже в настольный теннис сыграть можно. А чтобы расслабиться, на борту есть сауна и  бассейн. Полярное путешествие — удовольствие не из дешевых.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Ледокол «Капитан Хлебников» пробудет во Владивостоке до конца августа.

«Панорама»

 

 

Категории: