Летний лагерь для инвалидов обустраивают на Русском острове

На острове Русский обустраивается летний лагерь для инвалидов. Его главная особенность — это большое количество дорожек для колясочников, трапы спускаются прямо к воде. Инвалиды, наконец, нашли почти идеальное место для летнего отдыха. Туристический слёт практикуют уже 10 лет, но только сейчас выбрали правильную площадку. Тему продолжит Владимир Клюшников.

Подготовка лагеря «Инвалето-2018» начинается с монтажа деревянного настила от беседки до кромки моря. По этому настилу можно будет без проблем добраться до береговой черты на инвалидной коляске. Морская вода, свежий воздух, общение с друзьями — важнейшая часть реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Артём Моисеенко, руководитель общественной организации инвалидов:

— Ну, вообще любой человек, имеющий инвалидность. Или даже волонтёр, который приехав сюда, может вместе с нами отдыхать и пользоваться привилегиями в лагере. Это бесплатное питание, это возможность пользоваться водными аттракционами, техникой, которая здесь будет. В этом году у нас будет катер — лодка ПВХ с подвесным мотором.

Лагерь «Инвалето» открывается в Приморье уже десятый год подряд, и только во второй раз именно здесь, в бухте Ахлёстышева. Это место идеально подходит для отдыха и реабилитации инвалидов. Ровная площадка, малая глубина моря — почти везде по колено, чистая и прогретая вода. Коммерческие арендаторы территории предоставили под лагерь самый центр пляжной зоны, инвалидам и их сопровождающим гарантирован бесплатный проезд. Для открытия лагеря осталось только привести в порядок нехитрые деревянные постройки и установить палаточный городок. Хотя есть планы и серьёзнее — построить здесь капитальный лагерь, с возможностью отдыхать даже в холодное время. Эти планы даже перенесены на бумагу. Студенты дизайнерской кафедры ВГУЭС разработали профессиональный проект — с тридцатью двухэтажными домиками, танцевальной и спортивной площадками.

Никита Аханов, студент кафедры дизайна и технологии ВГУЭС:

— По ландшафту здесь организация будет заключаться в прокладке большого количества дорожек, которые будут удобны для передвижения на колясках. И организация удобного спуска к морю.

Капитальный городок отдыха для инвалидов — вопрос будущего. А пока здесь рады любой помощи для создания кампуса попроще. Нужен любой, даже самый примитивный строительный материал — доски, гвозди и краска. Самые нетерпеливые приехали в бухту Ахлёстышева заранее, ещё до окончательного монтажа лагеря. Алексей Арапов тестирует специальную коляску, на которой можно заезжать прямо в море и принимать морские ванны.

Вода в бухте Ахлёстышева ещё прохладная. Но она прогревается с каждым днём и к открытию лагеря достигнет идеальных температур. «Инвалето-2018» начнёт принимать гостей с начала августа и будет работать до конца сентября.

«Панорама»

 

 

Категории: