В Приморье трудоустраивают людей с ограниченными возможностями

В Приморье фиксируется рост обращений в центры занятости людей с ограниченными возможностями здоровья. Инвалиды хотят работать и вести как можно более активный образ жизни. Трудоустраиваться удаётся до полутысячи человек в год. Александра Мостовая — с показательным примером из города Большой Камень. 

Григорий Лагунов — инвалид третьей группы. В Большом Камне работает администратором в магазине сантехники. Занимается сайтом, заказами компании. Недуг не стал помехой, чтобы найти работу. Ответственный, добросовестный, трудолюбивый — так отзываются о нем коллеги.

— Работник отзывчивый, вник в работу. Интересуется работой, видно, что человек заинтересован, видно, что хочет работать.

Григорий Лагунов, администратор магазина:

— Коллектив очень хороший, очень дружный, отзывчивый. Елена помогает зачастую с решением каких-то вопросов, так как я не очень опытный сотрудник ещё, естественно, возникают какие-то вопросы.

Найти рабочее место Григорию Лагунову помогли в центре занятости. В рамках краевой программы сотрудники центра предоставляют вакансии всем инвалидам, организуют встречи с работодателями. Работа учитывает противопоказания по состоянию здоровья и трудовые рекомендации.

— Работой по трудоустройству инвалидов мы занимаемся постоянно. Мы проводим работу по организации квотирования рабочих мест. Те предприятия, которые имеют большую численность, обязаны квотировать рабочие места для инвалидов. Такие места у нас есть.

В крае с начала года в центры занятости обратились почти тысяча безработных инвалидов. Специалисты уже трудоустроили половину. Ярмарки вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья уже прошли во Владивостоке и Артеме. В ближайшее время такие ярмарки планируют организовать и в других муниципалитетах.

«Панорама»

Категории: