Молоко подешевело в Приморье

Литр молока в Приморье можно приобрести за 65 рублей.

Как сообщили в краевом департаменте лицензирования и торговли, ссылаясь на данные Приморскстата, в июле среднекраевая розничная цена на литр молока снизилась на 0,4%.

«Сегодня в супермаркетах края средняя цена за литр молока составляет 65 рублей», – отметили  в ведомстве.

Вице-губернатор Валентин Дубинин подчеркнул, что в магазинах в первую очередь должны быть представлены товары приморских производителей.

«Торговым сетям нужно работать напрямую с местными товаропроизводителями. На полках должно быть больше качественной местной продукции», – обозначил заместитель главы региона.

Напомним, ранее глава Приморья Андрей Тарасенко заявил, что главная задача – снизить цены, прежде всего, для малообеспеченных жителей края. По его инициативе были заключены договоры между производителями и торговыми сетями, которые зафиксировали доступные цены на продукты. Такие товары на полках магазинов выделяются яркими ценниками желтого цвета и надписью «социальная цена».

Благодаря данным соглашениям выигрывает и покупатель, и продавец. После подписания первых соглашений на 15-20% снизились цены на молочные продукты, при этом и оборот этой продукции в магазинах увеличился с 50 % до 140%.

Отметим, в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости повысить обеспеченность страны мясом, молоком и овощами. Сегодня продуктивность коров в Приморье увеличилась до 6,2 тонн, по этому показателю Приморский край является лидером на Дальнем Востоке.

Руслан Ко, [email protected]

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

Категории: