Рекультивировать старые свалки и построить завод по переработке мусора намерены муниципалитеты Приморья

Планы по строительству школ, спортплощадок, мусороперерабатывающих заводов, очистных сооружений, ремонту дорог в городах и районах Приморья глава региона Андрей Тарасенко обсудил с руководителями еще нескольких муниципалитетов – Уссурийска, Спасска-Дальнего, Надеждинского и Ханкайского районов, в понедельник, 3 сентября.

Первое, о чем рассказали главы, – о потребности территорий в социальных объектах.

Так, по словам главы Надеждинского района Алексея Губарева, муниципалитету нужны две новые школы – проекты по ним уже разработаны.

 «Есть необходимость и в спортивных сооружениях. В октябре планируем сдать спортплощадку возле школы №5, однако этого мало. Например, в Нежино в малокомплектной школе нужен спортзал, эскизный проект мы сделали. В Раздольном тоже очень нужен спортзал в местном клубе, примерно 30 миллионов на эти цели необходимо», – сообщил Алексей Губарев, добавив также про актуальность строительства дома культуры в поселке Оленевод.

Универсальные спортплощадки и дома культуры нужны и в населенных пунктах Ханкайского района. Как рассказала врио главы муниципалитета Анжела Бурая, такие объекты особенно необходимы в Камень-Рыболове, Дворянке, Турьем Роге.

AR0Z1167.jpg

Строительство бассейна запланировано в Уссурийске, в микрорайоне Междуречье.

Есть потребность в новой школе, детском саду, спортплощадках и в Спасске-Дальнем.

«Одну спортплощадку сейчас строим, до конца года планируем запустить физкультурно-оздоровительный комплекс. Но еще одна площадка не помешала бы, например, в районе улицы Блюхера можно разместить ее», – уточнил глава Спасска Вячеслав Квон.

Говоря о городских объектах культуры, Вячеслав Квон отметил, что в Спасске-Дальнем есть дом культуры, но средств на его содержание у муниципалитета нет.

«Давайте заберем его в краевую собственность, готовьте документы», – поручил Андрей Тарасенко.

Еще одна проблема, которую озвучил руководитель города, – разделение Спасска-Дальнего железной дорогой на две части.

AR0Z1174.jpg

«Для безопасности и удобства горожан очень нужны пять оборудованных переходов», – сказал глава города.

Андрей Тарасенко отметил, что намерен обсудить этот вопрос с руководством РЖД.

Глава региона подчеркнул, главное – создать в городах и районах Приморья развитую социальную инфраструктуру.

«Детские сады, школы, больницы, спортплощадки – это основа, то, чему мы должны уделить особое внимание. Без этого развитие края невозможно», – заявил руководитель Приморья.

Важный блок вопросов, которые затронул Андрей Тарасенко в общении с главами, касался модернизации систем водоснабжения, очистных сооружений, переработки мусора и ремонта дорог на территориях.

Глава Приморья обозначил также, что в крае действует программа «Чистая Вода» по ремонту и строительству водоводов, канализационных сетей, очистных сооружений.

«Краевой бюджет дает средства районам на решение этих важных вопросов, вам нужно входить в программу и участвовать в ней», – поставил задачу главам районов Андрей Тарасенко.

Руководители муниципалитетов доложили, что некоторые мероприятия уже выполняются. Готовится проект на строительство очистных сооружений в Ханкайском районе, Спасске-Дальнем. В Спасске также ведутся изыскания по ливневому коллектору, достройка которого позволит защитить город от затоплений. В Уссурийске решить вопрос с обеспечением качественной водой в населенных пунктах намерены путем бурения скважин.

«В трех селах уже пробурили, занимаемся дальше. На следующий год планируем участвовать в программе, это позволит округу выполнить больше мероприятий», – рассказал глава Уссурийска Евгений Корж, добавив, что проектный институт разрабатывает схему очистных сооружений Уссурийска.

Стать участником программы «Чистая Вода» на следующий год собирается и Надеждинский район, коммунальная инфраструктура которого требует значительного вложения средств и без помощи краевого бюджета муниципалитету не обойтись.

В ходе встречи Андрей Тарасенко обсудил с главами районов вопрос утилизации бытовых отходов. Глава региона отметил, что в Приморье начал работу региональный оператор по обращению с отходами, цель которого – организовать работу по сбору и утилизации мусора.

Руководители территорий доложили главе края о том, как этот процесс организован в населенных пунктах и озвучили планы в этом направлении. По информации Алексея Губарева, а Надеждинском районе определено место под полигон отходов площадью 50 гектаров, а старая свалка в районе Мирного будет рекультивирована. В Уссурийске запланировано строительство завода по переработке твердых бытовых отходов – уже определено место под будущее предприятие.

Во время общения с Андреем Тарасенко главы озвучили и ряд других вопросов, среди которых – создание пожарного депо в селе Новокачалинск Ханкайского района, ремонт мостов через реки Мельгуновка и Кабанка этого же муниципалитета, защита населенных пунктов от наводнений.

Андрей Тарасенко акцентировал внимание всех глав на общей задаче всех уровней власти – сделать жизнь приморцев комфортнее и качественнее.

«Проблем накопилось много, понятно, что муниципалитеты сами с ними не справятся – край готов помогать», – заявил глава региона.

Напомним, в настоящее время Приморский край формулирует предложения по проектам, приоритетным для финансирования из федерального бюджета. Такое поручение зафиксировано в Указе Президента России Владимира Путина. Планы по развитию муниципальных образований – это та информация, которая ляжет в основу данных предложений.

Руководитель Приморья уже встретился с главами Артема, Шкотовского, Спасского, Михайловского и Черниговского районов, Находки, Большого Камня и Кировского района, Дальнегорска, Кавалеровского и Ольгинского, Яковлевского, Чугуевского, Октябрьского, Лазовского и Пожарского районов, Лесозаводска и ЗАТО Фокино.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: