Почетных работников культуры Приморья наградят знаками отличия

Одной из отраслевых наград, учрежденных по инициативе главы региона Андрея Тарасенко, стал знак отличия для деятелей культуры. Макет награды работникам сферы представил руководитель края на встрече во вторник, 4 сентября.

Как отметили на мероприятии, знак отличия «Почетный работник культуры Приморского края» вручается за заслуги в развитии культуры и искусства, нравственном и эстетическом воспитании граждан, изучении и сохранении культурного наследия Приморья, а также подготовке квалифицированных кадров для организаций культуры и искусства.

«Нам очень важно отметить в крае работников культуры. Показать, что это действительно заслуженные люди. Такой знак будем вручать в конце года», – заявил глава региона Андрей Тарасенко.

На награды смогут претендовать граждане России, постоянно проживающие в Приморье, имеющие стаж профессиональной деятельности не менее 15 лет и награды федеральных органов государственной власти, Губернатора Приморского края, Законодательного Собрания Приморского края. Всего, по инициативе главы региона Андрея Тарасенко, в Приморье учреждены 18 краевых отраслевых наград.

Руководитель региона отметил, что планируется создать и грантовую поддержку для деятелей культуры – ежегодно отмечать лучших в своей профессии.

«Предусмотрим направления поддержки как для отдельных талантов, так и для развития творческих коллективов», – рассказал Андрей Тарасенко, добавив, что кроме этого уже сейчас принят ряд мер по денежному поощрению деятелей искусств.

Так, с 1 января 2019 года всем работникам бюджетной сферы, в том числе культуры, будет повышена заработная плата. 

Добавим, одно из приоритетных направлений развития Приморья – развитие культуры в регионе. По словам главы края Андрея Тарасенко, необходимо обеспечить равный доступ к ней для всех приморцев, проживающих даже в самых отдаленных районах.

Напомним, одно из направлений Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» – укрепление гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов страны. Для выполнения этих задач приняты 12 национальных проектов, включая «Культуру». Для его реализации определены три основных направления. Это инфраструктурные инвестиции – например, софинансирование ремонта и реконструкции детских театров, кукольных театров, развитие сети современных кинозалов в малых городах России. С другой стороны, развитие и воспитание творческих кадров. И третье направление – это цифровая культура, виртуальные концертные залы, музеи, трансляция культурных мероприятий через интернет. По этим основным направлениям предполагается расширение доступности культурных благ.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: