Съезд работников культуры проведут в Приморье

Съезд деятелей культуры и искусства предложили провести в Приморье в следующем году. Эту идею, озвученную работниками отрасли, поддержал глава региона Андрей Тарасенко на встрече во вторник, 4 сентября.

Руководитель края подчеркнул, что развитие культуры в регионе – одно из приоритетных направлений для территорий Приморья. По словам главы края Андрея Тарасенко, необходимо обеспечить равный доступ к ней для всех приморцев, проживающих даже в самых отдаленных районах.

Руководитель края также отметил, что в этом году в рамках краевой программы «Деятели искусств – Приморью» расширили свою географию гастроли театров региона – по масштабу таких еще не было. Только спектакли театра Горького прошли уже в 13 муниципалитетах, вторая часть тура стартовала сегодня, 4 сентября, – в четырех районах артисты покажут три постановки. Также муниципалитеты края посетили артисты Приморской сцены Мариинского театра – первым стала Находка.

Обсудили и тему оснащенности культурных центров в регионе. На 2019 год по проекту «Местный дом культуры» уже распределены субсидии на развитие и укрепление материально-технической базы, в том числе текущий ремонт домов культуры. Пяти населенным пунктам, где число жителей не превышает 50 тысяч человек, выделена субсидия общей суммой более 14 миллионов рублей. В их число вошли Пограничный, Шкотовский районы, а также село Спасское, Тавричанка и Надеждинское.

В этом году в ряде учреждений Приморья уже провели ремонт. По словам специалистов краевого департамента культуры, одним из клубов, где были выполнены работы, стал уссурийский дом «Юность».

«На капитальный ремонт дому “Юность” в краевом бюджете в 2018 году предусмотрели около 6 миллионов рублей. Такой масштабный ремонт не проводился здесь более 30 лет», – рассказал заместитель главы региона Константин Межонов.

В доме культуры полностью отремонтировали зрительный зал, хореографический класс, кабинеты, туалеты, коридоры и лестничные марши общей площадью 1400 квадратных метров. 

По инициативе главы региона в этом году частично обновят и дом культуры поселка Ольга – принято решение переоборудовать зал районного клуба и закупить новые кресла за счет инвесторов.

Одним из значимых решений встречи главы региона с работниками культуры станет проведение в Приморье съезда деятелей культуры и искусства в следующем году. Андрей Тарасенко поддержал озвученную участниками встречи идею.

Напомним, одно из направлений Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» – укрепление гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов страны. Для выполнения этих задач приняты 12 национальных проектов, включая «Культуру». Для его реализации определены три основных направления. Это инфраструктурные инвестиции – например, софинансирование ремонта и реконструкции детских театров, кукольных театров, развитие сети современных кинозалов в малых городах России. С другой стороны, развитие и воспитание творческих кадров. И третье направление – это цифровая культура, виртуальные концертные залы, музеи, трансляция культурных мероприятий через интернет. По этим основным направлениям предполагается расширение доступности культурных благ.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

Категории: