Избирательные участки готовят для голосования маломобильных граждан

Избирательные участки к 9 сентября готовят и для голосования маломобильных граждан. Для удобства людей с ограниченными возможностями помещения оборудуют специальными устройствами. Кроме того, появилась возможность самостоятельно выбрать избирательный участок поближе к дому. Рассказывает Виктория Лабецкая.

749-й избирательный — самый доступный участок во Владивостоке. К нему удобно подъехать и подойти – есть пандусы, поручни и спецзнаки. Современное здание находится в школе микрорайона Снеговая Падь. 

Анатолий Воронцов, специалист по доступной среде Общества инвалидов Приморского края:

— На прозрачной стороне дверей есть желтый круг для инвалидов с нарушениями зрения, которые не различают стекло и могут удариться головой. 

Внутри участка – просторный школьный холл. За сутки до дня голосования сотрудники участка расставят столы, стулья и скамейки. Отдельное место отведут под продажу продуктов питания. Есть здесь и специально оборудованный санузел для людей с ограниченными возможностями – с широким дверным проемом. Такая же ширина у дверей на входе в участок.

На этом участке сотрудники избирательной комиссии работают с 29 августа. В списке избирателей почти три тысячи человек. И среди них есть люди с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата. После изменения норм избирательного законодательства эта категория граждан получила возможность самостоятельно выбирать, где им удобнее проголосовать.

Наталья Пикина, председатель участковой избирательной комиссии № 749 г. Владивостока:

— Они в обществе, они рады тому, что могут присутствовать в нашей жизни, могут себя никак не ограничивать.

В крайизбиркоме говорят, результат — заслуга совместной работы с общественными организациями. Это они проводили собрания и информировали маломобильных граждан об изменениях избирательного законодательства.

Александр Плотников, член избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса:

— Теперь человек, имеющий инвалидность, может выбрать участок, который ему подходит, к которому проще подойти, который оборудован в соответствии с требованиями.

За активную информационную работу и просвещение людей с ограниченными возможностями Александр Потников вручил уже почти коллегам почетные грамоты и благодарности. В этих рядах оказались Дмитрий Поташев – председатель всероссийского общества слепых, Ольга Деревцова – руководитель краевого общества инвалидов и Татьяна Колеконова из общества глухих.

«Панорама»

Категории: