Дан старт первой гонки в рамках «Дальневосточной регаты учебных парусников»

Дан старт первой гонки в рамках «Дальневосточной регаты учебных парусников». Участникам предстоит преодолеть около 600 морских миль, это более одной тысячи километров, из Йосу – южнокорейский порт до Владивостока. Маршрут гонки пройдет через Цусимский и Корейский проливы, а также Японское море. По пути из порта в порт парусники соревнуются каждый в своем классе, также будет определен и победитель в абсолютном зачете. Причем первое место далеко не всегда занимает самое быстрое судно, ведь при распределении мест оцениваются не только мореходные качества судов, но и грамотность работы экипажей.

В соревнованиях участвуют суда из России, Японии, КНР, Республики Корея и других стран. Ожидается, что парусники прибудут во Владивосток не позднее 9 сентября. В российском порту участников ждет вторая зачетная гонка, а также обширная культурная программа и спортивные мероприятия.

Напомним, мероприятие проходит под патронатом главы государства Владимира Путина. В Приморье оргкомитет по подготовке возглавляет глава региона Андрей Тарасенко.

«Панорама»

 

Категории: