Грузовую линию Хуньчунь–Зарубино–Нинбо официально запускают в Приморье

Глава Приморья Андрей Тарасенко и секретарь комитета Коммунистической партии Китая провинции Цзилинь Баинь Чаолу обсудили возможные сферы сотрудничества во время четвертого Восточного экономического форума в среду, 13 сентября. Во время встречи был подписан меморандум о взаимопонимании с ООО  «Компания по развитию недвижимости “Юй Пэн” города Хуньчунь».

Андрей Тарасенко отметил, что в этом году на Восточный экономический форум впервые приехал Председатель КНР Си Цзиньпин, а также руководители девяти крупных провинций Китая – столпы промышленности, которые готовы к всестороннему сотрудничеству с российскими регионами, отметил китайский лидер.

AF4A0751.jpg

Глава Приморья назвал несколько направлений, по которым край готов наладить сотрудничество с соседними странами.

«Нам интересно создание трансграничной зоны, развитие международного транспортного коридора “Приморье-2”, строительство зернового терминала в порту Зарубино, сталепрокатного завода, ТЭЦ, производство электроники, продукции сельского хозяйства, кожи для сбыта совместной продукции на мировой рынок», – подчеркнул глава региона.

AF4A0783.jpg

Глава Приморья также добавил, что нужно уделять внимание сотрудничеству в области туризма, образования, культуры и спорта.

«Во Владивостоке строится современный образовательный центр, планируем построить международный летний лагерь в Хасанском районе. Спортсмены России и Китая – одни из самых сильных в мире, нам нужно устраивать совместные соревнования», – отметил руководитель края.

Баинь Чаолу пообещал передать все пожелания Губернатору провинции Цзилинь и привлечь бизнес для реализации совместных проектов. Он также поблагодарил Андрея Тарасенко за высокую организацию четвертого Восточного экономического форума.

AF4A0860.jpg

«Нами были подписаны соглашения на 800 миллионов долларов. Наши предприниматели с удовольствием воспользуются налоговыми льготами, которые предоставляет закон о Свободном порте Владивосток. 14 сентября произойдет важное событие для наших регионов – запуск коммерческого маршрута Хуньчунь–Зарубино–Нинбо», – сказал секретарь комитета КПК.

По словам Андрея Тарасенко, что данный маршрут будет открыт в рамках международного транспортного коридора «Приморье-2» на Хуньчунь/Краскино – Посьет, Зарубино, Славянка – порты стран АТР.

«Проект МТК важен для обеих территорий, для развития логистики и транспорта наших регионов», – обозначил глава Приморья.

AF4A0888.jpg

По предварительным оценкам, транзит грузов по транспортному коридору «Приморье-2» к 2030 году составит до 15 миллионов тонн контейнеров и 22 миллионов тонн зерна в год. К участию в дальнейшей реализации проекта врио Губернатора пригласил китайских партнеров.

Отметим, что перевозку контейнерных грузов по железной дороге на маршруте Хуньчунь–Зарубино–Нинбо будет осуществлять цзилиньская компания «Северо-Восточная Азия», перевозку морем – чжэцзянское судно MSR (Marine Silk Road).

В завершении встречи врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко и генеральный директор компании по развитию недвижимости «Юй Пэн» города Хуньчунь Лю Вэньбо подписали меморандум о взаимопонимании. Документ подразумевает совместную реализацию проекта строительства жилья экономического класса на территории Владивостокской агломерации и Хасанского района, а также строительства гостиницы во Владивостоке посредством совместно созданных российско-китайских компаний ООО «Юй Пэн Приморье» и ООО «Игл интернешнл отель».

Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России Владимира Путина. В этом году он проходил с 11 по 13 сентября на острове Русский. В ВЭФ–2018 приняли участие более 6 тысяч делегатов со всего мира.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: