За призы «Меридианов Тихого» борются только ленты из Азиатско-Тихоокеанского региона

За призы борются только ленты из Азиатско-Тихоокеанского региона — такова главная традиция кинофестиваля «Меридианы Тихого». Это, как правило, яркие дебютные работы или фильмы молодых талантливых кинематографистов. И каждый год интрига — какой фильм в конкурсе будет защищать честь российского кинематографа. Ответ на вопрос знает Ольга Сомкина.

За 16 лет подготовки фестиваля отборщики впервые не спорили по поводу конкурсного фильма от России. Мнение было единодушным. Честь российского кинематографа на международном фестивале в этот раз будет представлять лента Алексея Федорченко «Война Анны «. Наши отборщики называют кино выдающимся. 

Картина рассказывает о девочке, чью семью расстреляли в начале войны в украинской деревне. Сама она чудом спаслась и два года жила в камине комендатуры. В «Войне Анны» всего одна героиня и почти нет слов. Премьера картины состоялась на «Кинотавре». Многие кинокритики уже назвали ее лучшей работой Федорченко и одним из лучших российских фильмов 2018 года.

В конкурс короткого метра в этом году попали сразу две ленты отечественных режиссеров. Это уже отмеченная в Каннах работа «Календарь» Игоря Поплаухина и фильм «Восьмой вид» Лены Ланских.

Всего в конкурсную программу в этом году вошли 16 лент. 8 короткого и 8 полного метра. Их судьбу традиционно решают не только члены международного жюри, но и зрители. Ежегодно набравшая наибольшее количество голосов картина, получает приз зрительских симпатий.

«Панорама»

Категории: