Делегация Приморья примет участие в первом российско-корейском межрегиональном форуме

Приморский край представят на первом российско-корейском межрегиональном форуме, который пройдет 7-9 ноября в корейском городе Поханг. Об этом стало известно на встречах вице-губернатора Приморья Константина Богданенко с мэрами городов Поханг и Ульсан Республики Корея.

Обе делегации прибыли в край для участия в четвертом Восточном экономическом форуме, который проходил 11-13 сентября на острове Русском.

Вице-губернатор поприветствовал корейских партнеров, отметив, что с каждым годом ВЭФ собирает все больше и больше участников, в частности из стран АТР, и стал одной из крупнейших площадок в России для подобных мероприятий.

AR0Z3444.jpg

«Особенно приятно, что делегация Республики Корея – одна из самых многочисленных из зарубежных. Это позволяет нам наладить эффективное взаимодействие между нашими странами», – подчеркнул вице-губернатор Приморья.

В свою очередь мэры городов Поханг и Ульсан Ли Ганг Док и Сон Чхоль Хо выразили благодарность российской стороне за высокую организацию Восточного экономического форума.

«Мы первый раз на этом форуме, который имеет огромный смысл для наших государств, так как на площадках ВЭФ собираются все страны Востока. Нельзя не отметить и то, что в последнее время Владивосток становится центром дальневосточной политики. Это, несомненно, тоже даст импульс для развития отношений между Приморьем и Республикой Корея. Мы настроены на большой диалог и ждем результатов», – отметили гости.

AR0Z3450.jpg

Одной из тем встречи стала проведение в ноябре этого года в Поханге первого российско-корейского межрегионального форума, в котором примут участие делегации корейских городов и девяти регионов Дальнего Востока России.

По мнению участников встречи, это мероприятие не только укрепит дружественные взаимоотношения между государствами, но и ускорит процесс практического сотрудничества.

«Прежде всего, межрегиональный форум даст возможность бизнесу двух стран договориться между собой, обсудить проекты, пути взаимодействия, сложности, которые возникают между деловыми кругами Республики Корея и России», – пояснил руководитель Поханга Ли Ганг Док.

Константин Богданенко согласился со словами мэра Поханга, заверив, что Приморье будет представлено на ноябрьском форуме максимально широко.

«Нашему бизнесу есть что предложить корейским коллегам, в то же время и у вас много интересных проектов, идей, которые, несомненно, будут интересны Приморью», – добавил вице-губернатор.

В числе перспективных направлений сотрудничества названы судостроение, энергетика, авиа- и морское сообщение.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России Владимира Путина. В этом году он проходил с 11 по 13 сентября на острове Русский. В ВЭФ–2018 приняли участие более 6 тысяч делегатов со всего мира.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

Категории: