МЧС Приморья подвело итоги купального сезона

Этим летом Приморье посетили десятки тысяч туристов. Несмотря, что солнечных дней было мало, всплеск гостей из других регионов России был высокий. В основном приезжали искупаться в море. МЧС Приморья, закрывая купальный сезон, подвело итоги. Хватает ли пляжей и сколько несчастных случаев зафиксировано, знает Илья Мороз. 

По данным МЧС, во время купального сезона в Приморье погибли 44 человека из них 4 ребенка. Это меньше, чем в прошлом году. В 2017 году жертвами отдыха у моря стали 63 человека. По словам заместителя начальника ГУ МЧС РФ по Приморскому краю Леонида Маковецкого, причины несчастных случаев в этом году традиционные, например, купание в не совсем знакомых местах. Отдыхающие без страха ныряют в воду, не проверив глубину и не зная, что их ждет на дне. В результате теряют сознание от удара о камни и гибнут. Самая же распространенная причина смерти на отдыхе — купание в нетрезвом виде, когда кажется что «море по колено».

Леонид Маковецкий, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю:

— Жара, человек выпил, окунулся в воду, перепад температур, волна, всё — не вынырнул. Заплыл — не вынырнул. Прыгнул с катера в опьянении — не вынырнул.

Чтобы обеспечить безопасность на воде, сотрудники МЧС этим летом регулярно патрулировали акваторию и за различные нарушения оштрафовали больше 300 водителей маломерных судов. Также спасатели посетили 17 детских лагерей, которые находятся на берегу моря. Рассказывали детям о правилах безопасности на воде, а вожатых учили, как правильно оказать помощь ребенку, который нахлебался воды. А еще, Леонид Маковецкий рассказал, как этим летом сотрудники МЧС спасли 37 детей и 5 взрослых, которые дрейфовали в море из-за халатности организации «Юнармия» Владивостока. Она, как выяснилось, не имеет никакого отношения к настоящему Всероссийскому военно-патриотическому движению «Юнармия». Тем не менее, организовала для юных патриотов Родины заплыв на вёсельных шлюпках с острова Русский в бухту Баклан в Хасанском районе. На середине пути дети выбились из сил, и их пришлось спасать.

Угроза жизни детей, да и взрослых. Было всего 42 человека. Поэтому все материалы были переданы в прокуратуру. Там нам сообщили, что такой организации не существует. Они ввели в заблуждение родителей.

Чтобы искупаться в Японском море и понежиться на песке, в Приморье летом приехали тысячи туристов из других регионов страны. В этом купальном сезоне спасатели разрешили отдых на 73 пляжах в крае. Но в условиях растущего турпотока этого недостаточно. В следующем году сотрудники МЧС обещают проинспектировать больше пляжей и помочь арендаторам привести их в соответствие с требованиями безопасности.

«Панорама»

Категории: