Приморские бизнесмены могут поставить недвижимое имущество на кадастровый учет бесплатно. ИНФОГРАФИКА

Благодаря изменениям в федеральном законодательстве российские предприниматели, в том числе в Приморье, получили возможность оформлять регистрацию прав на недвижимость и параллельно бесплатно осуществлять ее постановку на кадастровый учет. Максимальный срок предоставления обеих услуг – 12 рабочих дней.

Как рассказали в департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края, с января прошлого года вступил в силу федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», который изменил порядок постановки на учет объектов недвижимости и ввел новые правила регистрации прав на него. Одним из основных нововведений стало формирование Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) путем слияния баз Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН).

«Объединение двух реестров позволило проводить постановку недвижимости на кадастровый учет и одновременно оформлять регистрацию прав на нее. Это упростило процедуру подачи заявлений и сократило сроки их рассмотрения», – отметили в ведомстве, подчеркнув, что за регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом РФ, а постановка объекта недвижимости на государственный кадастровый учет осуществляется бесплатно.

По словам специалистов, для того, чтобы получить обе услуги, предпринимателям необходимо заполнить соответствующее заявление, а также самостоятельно собрать пакет документов, куда входит межевой и технический планы, акт обследования объекта, копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право собственности заявителя на объект недвижимости, и другие. С полным перечнем можно ознакомиться по ссылке.

Далее заявление, документ, удостоверяющий личность, и собранный пакет документов необходимо направить специалистам одним из способов: в многофункциональные центры «Мои документы», в филиал Федеральной кадастровой палаты (ФКП) Росреестра по Приморскому краю, через портал Госуслуги или почтовым отправлением с объявленной ценностью на адрес: 690063, Владивосток, улица Приморская, 2.

Срок исполнения двух услуг одновременно через Росреестр составляет 10 рабочих дней, через МФЦ – 12.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил перед субъектами ДФО задачу к 2020 году войти в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестклимата.

По словам главы Приморья Андрея Тарасенко, предприниматели региона ждут реальных изменений в сферах, от которых напрямую зависит успех их бизнеса.

«Чтобы у людей было стремление работать в Приморье, необходимо детально разобраться в каждой проблеме и везде, где это возможно, усовершенствовать работу органов исполнительной власти. Конечная цель, то, ради чего мы составляем дорожные карты – не стать лидерами Нацрейтинга, а создать в крае действительно привлекательные для ведения бизнеса условия», – заявил Андрей Тарасенко.

На территории края сформирован специализированный организационный штаб для улучшения инвестклимата на основе лучших практик, выявленных по итогам ежегодного Нацрейтинга. Дорожные карты, по которым реализуется краевая программа улучшения деловой среды, в текущем году были актуализированы с учетом поступивших предложений от бизнеса.

Дарья Иванова, [email protected]

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)



 

Категории: