Продавцы и хозяева павильонов рынка на 3-й Рабочей в недоумении от закрытия их торговых точек

Спустя десять лет, рынок на 3-й Рабочей решили закрыть. Под снос пойдут десять ларьков. Жители негодуют и не понимают, чем помешал единственный базар в их районе, где можно и картошку, и капусту купить подешевле. В ситуации разбиралась Александра Мостовая. 

Людмила Ступальская – пенсионерка. За продуктами ходила на этот рынок. Недалеко от дома, да и цены доступные. Ассортимент устраивал: мясо, хлеб, бакалея. Новость о закрытии десяти павильонов пенсионерку шокировала. Где теперь покупать дешёвые продукты? Рядом лишь супермаркеты, а там не разгуляешься.

— Сколько лет мы здесь находились, это не было опасно, а мы, например, вообще слышим, что нашёлся хозяин, что ему нужна земля, нужен этот  участочек.

— В районе нашем другого нет базара, ничего, для людей вообще плохо.

— А где были эти люди, которые давали разрешение в своё время. Я думаю, что территория кому-то понадобилась. И вопрос решится сам собой.

На 3-й Рабочей закрыли не весь рынок, только южную часть. Десять павильонов находятся под высоковольтными проводами. А это небезопасно. Такое решение районный суд принял ещё в феврале этого года. Однако торговлю продавцы не прекратили. Тогда пришли приставы.

— 21 сентября были произведены исполнительные действия по исполнению решения в принудительном порядке. Основанием для направления искового заявления в суд послужили результаты проверки, которая была инициирована  Дальневосточной распределительной сетевой компанией. Данное обращение поступило в надзорное ведомство в 2017 году.

Павильоны уже опечатали. Несколько торговых точек переехали на новое место. Но продавцы и хозяева павильонов в недоумении. Они работают здесь больше 10 лет. Когда рынок открывали, вопросов по технике безопасности почему-то не было.

Продавец:

— У нас в округе помещения стоят под сетями, но почему-то их не трогают — они как работали, так и работают. К ним даже не заходят, а почему-то сюда заходят.

До какого срока предпринимателям необходимо съехать, приставы не сообщили. Однако от этого не легче ни продавцам, ни покупателям. Теперь одним придётся искать новое место работы, а другим, где купить продукты дешевле.

«Панорама»

Категории: