Топливный конфликт в Тернее возвращает местных жителей в средневековье

Из-за топливного конфликта в Тернее местные жители рискуют погрузиться в средневековье. Два поставщика бензина не могут поделить автозаправочную станцию. В итоге топливо не поставляет никто. Пока, конечно, тернейцы авто на брички не поменяли. Но если ситуация не изменится, такой поворот событий не исключен. В ситуации разбирался Илья Мороз.

Жизнь в посёлке Терней замерла. На единственной автозаправке нет топлива. В начале прошлой недели перестали заправлять личный транспорт, а с пятницы бензин не продают даже организациям.

Галина Каменева, житель п. Терней:

— Уже в течение двух недель отсутствует топливо на нашей заправке. Это создаёт ряд проблем. Невозможность добраться до больницы, которая находится в 60 километрах от нашего посёлка. В случае экстренной ситуации просто невозможно будет отвезти больного.

Ближайшая врачебная помощь – в посёлке Пластун. Там же находится ещё одна заправка. Жителей Тернея направляли туда. Ехать за 60 километров, чтобы заправить полный бак — удовольствие весьма сомнительное. Людям казалось, ещё немного – и весь Тернейский район погрузится в Средневековье.

Людмила, оператор Тернейской АЗС:

— На нашей АЗС берут топливо. Малая Кема — приезжает автобус рейсовый. У нас тут туристов хватает проезжающих. Школьный автобус, мусоровоз, скорая помощь, полиция.

Перебои с топливом начались несколько месяцев назад. Тогда бензина могло не быть день-два, и это считалось нормой. Теперь заправку и вовсе грозят закрыть. Как говорят местные жители, раньше АЗС принадлежала компании НК-Альянс, потом её сдали в аренду ООО «Октан». Срок аренды подошёл к концу, и тут начались проблемы.

Людмила, стажёр оператора Тернейской АЗС:

— Эта заправка – в аренде. То ли «Альянс» не хочет её назад забирать, то ли «Октан» не хочет её отдавать. Неразбериха полная. Все в шоке. Деревня у нас осталась. Надо куда-то обращаться. 

В администрации Тернейского района сообщили, что проблема с бензином должна решиться в самое ближайшее время. Заправка снова переходит в ведение компании «НК-Альянс».

Вячеслав Василенко, заместитель главы Тернейского района:

— На данный момент в нашу сторону, в поселок Терней, вышел бензовоз с топливом, выехала комиссия. Сегодня начнется прием-сдача объектов. 

Обещаниям жители района не верят. Владельцы авто растягивают бензин. Запасаться топливом – тернейцам не привыкать.

«Панорама»

Категории: