Тема недели. Новый глава Приморья

Первое выступление Олега Кожемяко перед общественностью и журналистами в статусе главы Приморья. Он говорит, что намерен решать проблемы ЖКХ. Сейчас край готовится к отопительному сезону и нужно сделать так, чтобы он прошел без сбоев. Также осенью предстоит сформировать краевой бюджет на следующий год. Он уверен, что войдет в курс дела быстро, ведь Приморский край для него родной. Олег Кожемяко родился в селе Черниговка и до 2004 года жил в Приморье. 

Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края:

— Вы знаете, я вернулся домой! Здесь у меня дом, здесь у меня сын. Для меня это родная гавань, куда я вернулся и использую тот опыт, который наработал за предыдущие годы.

Резюме Олега Кожемяко впечатляет. Про таких людей принято говорить, что сделал себя сам. После службы в армии он работал мастером на Приморской ГРЭС, потом в «Дальэнергострое» слесарем-сантехником и мастером цеха.

В 1987году году основал первый бизнес – кооператив по выращиванию и продаже цветов, через два года — крупное производственно-пищевое объединение. В 1998 году Олег Кожемяко возглавил Преображенскую базу тралового флота – одну из крупнейших рыбопромысловых и рыбоперерабатывающих компаний Дальнего Востока. Потом пошел в политику. В 2001 году Олег Кожемяко избран депутатом Законодательного собрания Приморья. Через год он — сенатор Совета Федерации. В 2005 году сначала вице-губернатор, а затем и губернатор Корякии. В 2008 году возглавил руководство Амурской областью. А с 2015 года – губернатор Сахалина. И вот теперь он возглавил Приморье. Он первый и единственный в современной истории России политик, руководивший более чем двумя регионами. 

О том, что у Приморского края сменился глава, стало известно после встречи Владимира Путина и Олега Кожемяко в Москве. Президент сказал, что принял отставку Андрея Тарасенко и теперь региону нужен новый руководитель. Владимир Путин положительно охарактеризовал предыдущую работу Олега Кожемяко и высказал уверенность, что он справится с новым вызовом в своей карьере.

Владимир Путин, президент РФ:

— Вот уже несколько лет вы работаете в Сахалинской области. И тоже с хорошими показателями каждый год заканчивается. Ну что ж, если вы хотите попробовать с большим объемом работы. А Приморье — это однозначно более большой объем работы. Это очень перспективный регион, которому мы уделяем много внимания.

На Сахалине Олегу Кожемяко действительно удалось добиться внушительных успехов. Там он делал упор на импортозамещение в сельском хозяйстве – жители области больше не нуждаются в завозном картофеле, значительно выросло производство молока и мяса, овощей. В 2017 году Сахалин оказался единственным субъектом РФ, который не имеет долгов. Бывшие коллеги отзываются о нем с уважением.

Александр Тугарев, глава городского округа Долинский Сахалинской области:

— За время его работы развитие получили такие направления, как жилье – развитие социальных объектов, дорожного хозяйства, ЖКХ, дворовые территории. Новый этап получило и сельское хозяйство – строятся фермы, растет поголовье крупного рогатого скота.

Олег Кожемяко давно знаком с полпредом президента на Дальнем Востоке Юрием Трутневым. Он отзывается о новом руководителе Приморья как о человеке дела. И уверен, что они как и прежде, будут эффективно работать вместе.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента в ДФО:

— Я Олега Николаевича давно знаю по работе. Ему инструменты вручать не надо. Он и так умеет работать. Ему надо помогать и помогать. И я буду это делать.

Люди, знающие Олега Кожемяко, называют жестким руководителем, который умеет четко ставить цель и ее достигать. Он намерен участвовать в выборах губернатора Приморского края. Такое решение поддерживают многие политические силы в Приморье.

Игорь Хрущев, первый заместитель секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия»:

— Я знаком с кандидатом и он своим трудом доказал свою состоятельность. Он прошел горнила трех избирательных кампаний, в трех наисложнейших регионах Дальнего Востока. Подтвердил звание быть достойным доверия президента РФ.

Алексей Козицкий, глава Приморского регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

— Я для себя отметил и это очень важно, что и Юрий Трутнев, и Олег Кожемяко говорили об одном и том же  — о том, что надо поднимать благосостояние приморцев. Улучшения должны почувствовать простые люди. Это главная задача нового губернатора.

Уважают Олега Кожемяко даже политические силы, которые всегда находятся в оппозиции действующей власти — приморские коммунисты.

Анатолий Долгачев, первый секретарь Приморского краевого комитета КПРФ:

— Кожемяко — сильный политик, тут никто спорить не будет. Я думаю, ему оценку должны давать не коллеги-политики, а жители Приморского края.
Конкурент он сильный, но мы готовы к борьбе.

Дата выборов пока неизвестна. Ее в ближайшее время должно установить Законодательное собрание края. Но все политические силы Приморья уверены, что в отличие от предыдущего голосования, они пройдут в честной борьбе, без скандалов и обилия жалоб.

Василий Васильев, координатор Приморского регионального отделения ЛДПР:

— Внимание будет очень серьезное к выборам и я думаю, что негативный опыт, который мы получили на предыдущем голосовании, не повторится.

Сергей Власенко, заместитель руководителя Приморского регионального отделения «Партии пенсионеров за социальную справедливость»:

— На сегодняшний день идут консультации с федеральным руководством партии на предмет участия в предстоящих выборах. Надеемся на то, что они будут легитимными, они будут открытыми, и они будут конкурентными, в первую очередь.

Позитивно к новому главе настроены и жители края. Мы провели опрос на улицах Владивостока. Спрашивали, чего ждут люди от Олега Кожемяко.?

— Вообще я жду, что Олег Николаевич поднимет наш Приморский край. Будем надеяться, он наш земляк.

— У него есть опыт руководителя регионом, регионом очень значимым для России. Я думаю, что Олег Николаевич достойная кандидатура, опытная кандидатура. Человек серьезный, грамотный.

— Мы надеемся, что это хороший руководитель, который для начала будет держать слово, которое дает и покажет реальные действия.

— Я хочу, чтобы в Приморье у нас был порядок, не было криминала, чтобы процветало, развивалось и чтобы мы все жили лучше. Чтобы нам хотелось здесь жить, творить и рожать.

«Панорама»
 

Категории: