Во Владивостоке увеличивается количество бродячих собак

Как работает закон об отлове бродячих животных во Владивостоке и что делать с бездомными собаками и кошками — только ли умерщвлять? 
Где граница между жалостью и безопасностью, разбиралась Нелли Мамедова.

— Жители дома по улице Терешковой,3-а уже 6 лет в страхе ходят на работу, отводят детей в садики и школы. Причина — большая стая бродячих собак. Дети идут в детский сад утром с родителями, они оттуда выпрыгивают, а если кто-то с собакой мимо проходит, это вообще ужас. Грызут друг друга. Ругань постоянная. 

У псов на территории даже есть свое «логово». Оттуда иногда перебираются на мусорку. Спят возле машин. И с каждым годом собак становится только больше.

— И каждый год рождаются новые. Вот эта свора. Если чужая собака пришла, то всё — тут такие скандалы собачьи. Просто грызутся, друг на друга кидаются.

И самое страшное, что таких дворов во Владивостоке десятки.

Массовый отлов, отстрел или травля — такой выход видят жители района. Более гуманные предлагают сдать в приют. Только приюта ни в крае, ни в городе нет. Есть частные фонды помощи животным. Один из таких — фонд «Умка». Работает не на количество, а на качество. Всех бродяг взять на попечение не могут. Спасение одной собаки не изменит мир, но для этой собаки мир изменится навсегда, говорят волонтеры. 

Анна Колесова, соучредитель фонда помощи животным «Умка»:

— В связи с развитием всей этой ситуации социальные сети волонтерских фондов, люди считают, что они могут кому-то позвонить и сдать, при этом абсолютно нормально, что у нас детки в садик ждут очередь три года, а то, что фонды не могут по щелчку взять животных, это не совсем нормально. 

В фонде «Умка» всего 30 подопечных собак. В приоритете на передержке общественников — бродяги с тяжелыми травмами и заболеваниями. Вольеры строятся на пожертвования добровольцев со всей страны. 

Эльмира Маммедова, корреспондент:

— Любить нельзя убить. Запятую поставьте сами. Но не забывайте, что человек по своей сути существо гуманное и братья наши меньшие именно таким его и считают.

«Панорама»

Категории: