Александр Козлов проверил исполнение плана социального развития центров экономического роста

Совещание по исполнению мероприятий плана социального развития центров экономического роста в Приморье провел министр Дальнего Востока Александр Козлов в пятницу, 28 сентября, во Владивостоке. В заседании принял участие врио Губернатора региона Олег Кожемяко.

Планы социального развития центров экономического роста подготовлены в каждом субъекте Дальнего Востока. Запланирована реализация 195 мероприятий на общую сумму свыше 55 миллиардов рублей.

Олег Кожемяко отметил, более 5 миллиардов рублей из этих средств приходится на Приморье. В ближайшие три года здесь должно быть создано около 20 объектов социальной инфраструктуры.

AR0Z5989.jpg

«На этот год мы должны были освоить порядка 900 миллионов рублей. Есть вопросы, связанные не только с текущим выполнением мероприятий, с освоением денежных средств, но и с проведением конкурсных процедур по восьми объектам», – подчеркнул врио Губернатора.

Александр Козлов предложил детально рассмотреть каждый объект и заслушать исполнителей, ответственных за реализацию мероприятий.

«Я буду делать доклад курирующему вице-премьеру по всем девяти регионам по прогнозам выполнения кассовых планов: тех объектов, которые должны были быть начаты в этом году, в какой они стадии, на следующий год и тех объектов, которые должны быть в этом году введены в эксплуатацию. Давайте посмотрим», – отметил министр.

AR0Z5984.jpg

Далее руководители профильных департаментов доложили о ходе выполнения мероприятий плана, реализация которых уже началась. В частности, озвучены меры, принятые по строительству детских садов во Владивостоке, многопрофильной поликлиники в Артеме, детской поликлиники и школы в Большом Камне, домов культуры в селах Многоудобное Шкотовского района и Первомайское Михайловского района, культурно-исторического парка «Россия – Моя история» и других.

Также рассмотрены мероприятия, реализация которых начнется в 2019 году, – создании спортивно-восстановительного комплекса во Владивостоке, модернизации материально-технической базы системы среднего профессионального образования и прочих.

AR0Z5993.jpg

Напомним, в этом году началась работа по улучшению условий и качества жизни в «точках экономического роста». Для включения в планы социального развития центров экономического роста регионов ДФО были одобрены 195 мероприятий с предоставлением в 2018-2020 годах финансирования из федерального бюджета в объеме 55,8 миллиардов рублей, из них 5,1 миллиарда – направлены Приморскому краю. Средства предусмотрены на строительство социальной инфраструктуры – школ, поликлиник, детских садов, спорткомплексов, домов культуры.

В июне Правительство России утвердило распределение иных межбюджетных трансфертов между субъектами Российской Федерации, что позволило приступить к реализации планов на территориях. Кроме того, идет работа по формированию «дальневосточных разделов» в государственных программах.

Дарья Иванова, [email protected]

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

Категории: