Почти 2 миллиона пассажиров обслужил главный аэропорт Приморья

Международный аэропорт Владивосток за девять месяцев этого года увеличил пассажиропоток на 21%. Это связано, прежде всего, с увеличением числа рейсов в Республику Корея и ростом числа пассажиров, летающих в Южно-Сахалинск, Хабаровск и Новосибирск.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта, за прошедшие девять месяцев 2018 года аэропорт обслужил почти 2 миллиона человек – на 21% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Из них на внутренних авиалиниях было обслужено более 1,1 миллиона человек (+5%), а на международных линиях почти 865 тысяч пассажиров (+50%).

Особое увеличение числа пассажиров отмечено в сентябре, когда аэропорт обслужил более 278 тысяч человек, что превышает показатель предыдущего года на 26%. Так, на внутренних направлениях пассажиропоток вырос на 6% и составил около 161 тысячи человек, прежде всего за счет рейсов из Владивостока в Южно-Сахалинск, Хабаровск, Новосибирск.

На международных направлениях в сентябре пассажиропоток вырос на 69% и составил более 117 тысяч человек. Стремительный рост пассажиропотока на международных направлениях обусловлен активным развитием рейсов из Владивостока в Республику Корея – пассажиропоток на южнокорейских направлениях в сентябре увеличился более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. На китайском направлении и на рейсах в Юго-Восточную Азию также отмечен рост на 33% и 25% соответственно. Наибольший вклад в увеличение пассажиропотока на международных направлениях, обеспечили рейсы из Владивостока в южнокорейские города Сеул, Пусан и Тэгу.

В сентябре аэропорт Владивосток выполнил программу обслуживания участников четвертого Восточного экономического форума. На период проведения мероприятия пассажиропоток составил почти 47 тысяч человек – на 28% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Кроме того, в сентябре состоялось открытие регулярного рейса авиакомпании Uzbekistan Airways по маршруту Владивосток – Ташкент.

Напомним, по данным краевого департамента транспорта и дорожного хозяйства, сегодня из Приморья выполняются рейсы более чем по 40 различным направлениям – это рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Якутск и другие города России. Среди международных направлений – рейсы в города Китая, Южной Кореи, Японии, Вьетнама и других стран. Активно развиваются и внутрикраевые авиаперевозки.

Евгения Варакина, varakiba_ev@primorsky.ru

По материалам Международного аэропорта Владивосток

 

Категории: