Состязания на квадроциклах «Золотой квадрат» прошли в Приморье

Квадро грязи не боятся. Доказано на заключительном в сезоне состязании четырёхколёсников «Золотой квадрат». Близ села Кондратеновки квадроциклисты края бороздили поля и болота. Кольцевая гонка выявила сильнейшего в этом сезоне из двух десятков претендентов. 

Квадроциклисты решили завершить сезон кольцевой гонкой. Решили отказаться от отдельных спецсекций для одного участника в пользу более динамичного формата. На старте несколько гонщиков, которым надо проехать четыре круга. Последний финишировавший выбывает из борьбы за медали. Этот формат не требует сверхподготовленной техники и предоставляет новичкам шанс испытать себя в состязаниях.

Денис Афонин, дебютант соревнований (г. Артём):

— Я участвую первый раз, до этого всегда приезжал зрителем смотрел. В принципе, все интересно, все нравится. 

Скоростные виражи были разбавлены внушительной лужей и несколькими грязевыми участками с подъемами. Поэтому пришлось применять и сноровку в использовании лебёдки, не везде «газ в пол» давал преимущество. После нескольких кругов первоначальный трек изменялся до неузнаваемости, грязевые топи взять с наскоку невозможно.

Илья Кудрявцев, участник соревнований (г.Владивосток):

— Еще не промерз трек. Местами есть, где грязь, а болота нет – проехать легко. 

Пристальное внимание к технике безопасности. За соблюдением правил следят маршалы на участках. За малейшее нарушение начисляют штрафные баллы участникам, поэтому даже лидеры могут легко потерять престижные позиции.

Роман Шапин, участник соревнований (г. Уссурийск):

— На завершающем кругу я проехал, человек тянулся на лебедке, и я поехал по тросу и замотал трос на колесо. И это помешало финишировать. 

Опыт Романа Шапина сказался и в оставшихся сериях он сумел безошибочно финишировать. Итог – «золото» на закрытии сезона, «серебро» у Даниила Райкова из Владивостока. Квадроциклист из Находки Сергей Коротюк замкнул призовую тройку.

«Панорама»

 

Категории: