Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

Так получилось, что вместе с краем 80-летинй юбилей отмечает Союз художников Приморья. Каждый член этой организации так или иначе свою жизнь посвятил тому, чтобы прославлять красоту Приморья, рассказывать о его людях, о достижениях. Чествовать юбилей края и Союза художников будут выставками. Одна из них открывается уже сегодня в галерее современного искусства «Арка». Называется «Плеяда». Проект объединил работы выдающихся мастеров, тех, кто стоял у истоков дальневосточной школы живописи. Мэтров, которые оставили важный след в культуре всего края. Степан Арефин, Вениамин Гончаренко, Василий Доронин, Иван Рыбачук, Юрий Собченко, Кирилл Шебеко, Владимир Цой. Их имена — достояние края. Мастеров уже нет с нами, но остались их полотна. Выставка «Плеяда» из коллекции галереи, без преувеличения, музейного уровня. 

А на следующей неделе в Доме художников выставка наших современников, именитых и молодых, заслуженных и тех, кто только начал заявлять о себе. Эту будет разноплановая и неожиданная выставка. Несмотря на то, что она совпадает с юбилеем края, организаторы не ставили целью полностью посвящать ее Приморью. Они дали волю авторам. Что из этого получится – увидим. 

К 80-летитю празднования края присоединяется и филармония. Свой праздничный концерт посвящает еще одному юбиляру. Композитору Александру Гончаренко. И ему тоже 80. Александр Терентьевич Гончаренко член Союза композиторов РФ и Союза композиторов Санкт-Петербурга, заслуженный деятель искусств, лауреат советских, российских и международных конкурсов. «Баллада о Тихом океане», «Приморье синеокое мое», поэма для оркестра «Уссурийская тайга». Эти сочинения известный композитор посвятил Приморью. Они прозвучат в исполнении Тихоокеанского симфонического оркестра. За дирижерским пультом — сам юбиляр.

Вот так встречаем юбилей Приморского края. 

«Панорама»
 

Категории: