Фестиваль «Болдинская осень» проходит во Владивостоке

В память о самых ярких и самых вдохновенных периодах творчества гения русской словесности Александра Пушкина проводят фестиваль. И название у него соответствующее – «Болдинская осень». А как творят его участники, знает Егор Данилов. 

Неповторимая творческая атмосфера настоящей русской культуры царит в стенах Пушкинского театра Владивостока — XVIII Дальневосточный фестиваль искусств «Болдинская осень», посвящённый творчеству Александра Сергеевича Пушкина, вновь открыл свои двери молодым талантам региона. Одна из главных задач — пробудить патриотизм через приобщение к эпохе великого поэта.

Наталья Калинина, директор Пушкинского театра, председатель жюри фестиваля:

— Хотелось бы, чтобы родители начинали воспитание своих детей как раз с Пушкина. И те дети, которые прикасаются к творчеству Пушкина и конкретно прямо начинают своё детство со сказок Пушкина, конечно, они духовно богаче гораздо тех детей, которые не коснулись этого.

Конкурсы «Болдинской осень» проходят по музыкальному, театральному, хореографическому и художественному направлениям. Среди участников студенты ВУЗов и средних профессиональных учреждений, школьники, а также воспитанники Владивостокского кадетского училища. Все они, как настоящие артисты, переживают перед выходом на сцену.

Егор Фролов, воспитанник Владивостокского филиала НВМУ:

— Когда ты не находишься на сцене, то, конечно, слова все помнишь, а когда уже заходишь на сцену, то у тебя нахлынуло какое-то волнение и слова немножко начинаешь забывать. А так выучил полностью, был готов к этому.

В этом году проведение «Болдинской осени» совпало со 110-летием с момента основания Пушкинского театра. Несмотря на «солидный» возраст, здание театра и по сей день продолжает впитывать в себя дух русского искусства благодаря таким фестивалям.

Арина Чепала, участница вокального коллектива ВГУЭС:

— Чем хорош этот фестиваль? Тем, что здесь все песни о России. Он развивает в каждом из нас патриотизм. И я считаю, что правильно проводить этот фестиваль по всей России, так как не нужно забывать, в какой стране мы живём.

Конкурсные прослушивания по номинациям продлятся до конца недели. И в это воскресенье конкурсанты дадут заключительный концерт и красивый Пушкинский бал. Эпоха поэта — это еще и век романтизма. 

«Панорама»
 

Категории: