Лучегорский угольный разрез представит Олегу Кожемяко долгосрочную программу развития

Одно из двух градообразующих предприятий поселка Лучегорск – угольный разрез – должно разработать и представить долгосрочную программу развития. Такое поручение дал врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко на встрече с коллективом ОАО «ЛУР» в среду, 24 октября, во время рабочей поездки в Пожарский район.

На «Лучегорском угольном разрезе» трудится каждый четвертый житель поселка. При этом, доложили Олегу Кожемяко, у предприятия есть ряд нерешенных вопросов. В частности, собственных сил не хватает для полного обеспечения работы разреза. Приходится передавать часть выработки пород сторонним организациям. Это ставит под угрозу сохранение рабочих мест. Олег Кожемяко раскритиковал такую политику.

5.jpg

«Я сам из Пожарского района, на ЛУРе работала моя мама, сестра, школьные друзья. Действия руководства разреза сегодня – не та позиция, которая позволяет формировать устойчивую экономику предприятия. Есть вынужденные меры – выработать около 30 кубометров породы, чтобы обеспечить поставку угля на ГРЭС. Но такая работа с привлеченными подрядными организациями не должна быть постоянной. Подрядчиков можно использовать временно, но важно иметь программу развития, включая план приобретения техники и подготовки персонала для работы на длительную перспективу», – заявил он.

Олег Кожемяко подчеркнул, что и местное училище должно быть оборудовано тренажерами техники, на которой выпускникам предстоит работать на предприятиях после выпуска, – теория при обучении должна сочетаться с практикой.

2.jpg

Как доложил генеральный директор АО «ДГК», в структуру которого входит ЛУР, Михаил Шукайлов предусмотрено два этапа развития разреза. Первый, краткосрочный, направлен на ликвидацию отставания предприятия. Второй этап – проведение в ближайшее время горного аудита. На его основе предприятие сформирует долгосрочную программу развития на 10-15 лет, как поручил Олег Кожемяко.

Кроме того, сегодня ЛУР уже готовится к обновлению техники. ПАО «РусГидро» намерено направить угольному разрезу Лучегорска внутригрупповой займ на развитие предприятия в ближайшие пять лет. 205,8 миллиона рублей предусмотрели на реновацию горнотранспортного оборудования, приобретение техники.

Евгения Варакина, [email protected]

Фото – Герман Катаев (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: