В крае начались масштабные проверки фермеров

В крае начались масштабные проверки фермеров. Ревизоры приходят к сельхозпроизводителям, которые нанимают в работники иностранцев. Инспекцию интересует законность такого труда. Расскажет Данил Макарычев.

Пробираясь сквозь грязь и гнилой картофель, идут сотрудники Роспотребнадзора. Их стерильная одежда явно контрастирует с обстановкой. Незваных гостей встречают резкие запахи и китайские крестьяне, которые приехали в приграничное село Корсаковка на заработки. Тут они и живут, и едят.

Оценку, как и положено комиссии, дают не взгляд, а по показателям приборов. Меряют температуру в помещении, берут на экспертизу воду. Некоторые нарушения глава крестьянского хозяйства, который и нанял китайцев, пытается устранить на месте. Получается не очень.

На каждое нарушение составлен протокол. Степень наказания определят после проведения всех экспертиз. То, что работает вне закона, сельхозпроизводитель признаёт.

Пётр Болдырев, глава крестьянского хозяйства:

— Я не знаю, почему. У них только недавно всё делали. Всё было устранено. Всё отлично было. И вода отдельно питьевая. Бак стоит, почему-то там у них. Ну, я еженедельно их проверяю.

Не успевает уйти Роспотребнадзор, начинается проверка сотрудниками УВД. Миграционная служба просит предъявить паспорта и разрешение на работу. Тут всё в порядке — и китайцы, и директор выдыхают. Ненадолго. Ещё одна инспекция придёт от Россельхознадзора. И если нарушения найдут, то можно и с землёй расстаться. Масштабные проверки начались после обращения со стороны фермеров к врио губернатора Приморья Олегу Кожемяко во время его рабочей поездки в Михайловский район. Главе региона рассказали, что сегодня ряд хозяйств работают с нарушением законодательства. Привлекая не только рабочих из-за рубежа, но и травя приморскую землю химикатами. Олег Кожемяко отметил, что инициирует межведомственные рейды и подчеркнул, что такие фермеры не будут работать на приморской земле.

Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края:

— Направить на эту землю и Росельхознадзор, направить Росприроднадзор. И если там ещё применяются гирбициды, взять анализ этой земли, расторгнуть договор и запретить это использование. 

Подобные проверки, как в Уссурийском городском округе, уже прошли в Ханкайском и Октябрьском районах. На очереди остальные территории Приморья. 

«Панорама»
 

Категории: