Новый сквер появится в Находке

Сквер по улице Свердлова в Северном микрорайоне Находки благоустраивают благодаря приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Работы планируется завершить до конца года.

Как рассказали в администрации Находки, сейчас специалисты монтируют систему освещения сквера. Освещать детский игровой городок и спортивную площадку будет 21 декоративный фонарь. Подрядчик закрепляет опоры на фундамент, затем на трехметровой высоте каждой стойки установят по два шарообразных плафона.

«Подземная сеть электроснабжения смонтирована специалистами ранее, во время общестроительных работ. Для защиты от механических повреждений кабель уложен в специальные трубы», – пояснили в муниципалитете.

Рядом с пешеходной зоной нового сквера заасфальтированы три парковки на 42 места. За счет средств федерального, краевого и местного бюджетов на территории более 7 тысяч квадратных метров построены дорожки, смонтированы уличные тренажеры и детская площадка, установлены скамейки и урны.

2.jpg

«Озеленители восстановили газон, с учетом пожеланий жильцов микрорайона разбили цветники и высадили декоративные кустарники», – добавили в администрации города.

По словам специалистов, все работы по строительству скверу завершатся до конца года.

Директор краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко напомнила, что в этом году в Приморье по программе «Формирование комфортной городской среды» запланирован ремонт 59 общественных территорий, в том числе, пяти парков. Уже сдано 38 общественных территорий, четыре парка и 98 дворов.

 «Реализация приоритетного проекта “Формирование комфортной городской среды” началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет», – пояснила руководитель ведомства.

3.jpg

Кроме этого, по инициативе врио Губернатора Олега Кожемяко за средства краевого бюджета в этом году начнется благоустройство 400 дворов во всех муниципалитетах Приморья. При этом жители сами определят, какие работы нужно выполнить на придомовых территориях.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – пресс-служба администрации Находки

 

Категории: