Повысить пенсии предлагают жителям Дальнего Востока

Жителям районов Дальневосточного федерального округа, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, предлагают повысить фиксированную выплату к страховым пенсиям с применением соответствующего районного коэффициента, сообщает «ПГ«.

Соответствующий законопроект внесён в ГосдумуАвтор инициативы — депутат Госдумы от Приморья Андрей Андрейченко (фракция ЛДПР). Изменения предлагается внести в ФЗ «О страховых пенсиях».

Депутат отмечает, что уровень жизни проживающих на Дальнем Востоке пенсионеров существенно отличается от уровня жизни пенсионеров в других регионах. Здесь тяжёлые климатические условия, выше цены на продукты и тарифы на ЖКХ и проезд в общественном транспорте и т. д. В целом уровень пенсионного обеспечения в дальневосточных регионах значительно ниже, чем в целом по России, что отмечалось Комитетом Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока, говорится в пояснении.

«Таким образом, установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии на соответствующий районный коэффициент остро необходимо для повышения уровня жизни населения на Дальнем Востоке», — говорится в пояснительной записке к документу.

Эта мера позволит стимулировать положительную демографическую динамику, уменьшить отток населения с Дальнего Востока, а также повысить уровень жизни пенсионеров, проживающих на Дальнем Востоке, до среднероссийского уровня, полагает автор документа.

Категории: