Олег Кожемяко выслушал жалобы и предложения жителей Анучино

Проблемы в районах края общие, но есть и нюансы. Например, в Анучино в местной больнице нет острой проблемы с оборудованием, но вот работать на нем некому. Не хватает и узких специалистов, и терапевтов, и среднего персонала. Но здравоохранение — не единственная болевая точка района. Глава региона встретился с местными жителями и выслушал их жалобы и предложения. 

В кабинетах Анучинской ЦРБ – современное оборудование, но вот работать на нём фактически некому. Врачебный состав укомплектован на 85%, но основная часть – совместители. 

О проблемах медучреждения рассказали врио губернатора во время его визита в район. Например, в больнице не могут проводить серьёзные хирургические вмешательства, хотя есть и операционная, и свой анестезиолог-реаниматолог. Хирург работал, сколько мог, но в итоге ушёл по возрасту, когда ему было уже за 70 лет.

По инициативе главы региона, меры по привлечению специалистов уже приняты – это хорошие подъёмные, компенсации за съём жилья, льготы на оплату коммунальных услуг. Таким образом планируется избавить приморское здравоохранение от кадрового голода. Но здоровье населения зависит не только от уровня медицины. Важная составляющая – физкультура и спорт. Жители Анучино на общей встрече рассказали, что желание заниматься спортом есть, но вот должной инфраструктуры не хватает. 

Просьбы жителей учтут в дальнейшей работе. Несколько важных решений приняли уже сейчас. 16 миллионов рублей выделено на реконструкцию стадиона в Анучино. Ещё 21 миллион пойдёт на обустройство современных спортивных площадок с мягким покрытием. Места их установки должны определить сами жители. Серьёзную финансовую помощь получит система образования: в грядущем году школам Анучинского района выделят дополнительно 126 миллионов рублей, детским садам – 42 миллиона рублей.

«Панорама»
 

Категории: