Исторический центр Находки реконструировали

Под Новый год преображается и Находка. И не только праздничная иллюминация создает радостное настроение у горожан. По федеральной программе «Комфортная городская среда» реконструировали исторический центр Находки. Жители голосованием решили, какие скверы нужно благоустроить. Работы начали летом. 

Новые скамейки, фонари, зелёные зоны. Исторический центр Находки реконструировали. Над проектом работали год. Макеты по благоустройству архитекторы создавали, опираясь мнение местных жителей.

Аллея на Ленинской — находкинский Арбат. Так прозвали сами жители. Но лоска явно не хватало. В последний раз её приводили в порядок 18 лет назад, к юбилею города. С тех пор обветшала брусчатка, фундамент пришёл в негодность. Сломанные лавочки, грязь, куча мусора — ещё весной жаловались находкинцы. А теперь есть, где присесть. Для детей — площадка с резиновым покрытием.

Какие скверы реконструировать, люди решили сами. В рамках программы «Комфортная городская среда» жители Находки проголосовали за шесть площадок, одна из которых аллея на Ленинской. Сейчас скверы ремонтируют в Северном и Южном микрорайонах. В одиночку муниципальный бюджет бы не справился. Софинансирование поступает из государственного и краевого бюджетов. На следующий год в планах  благоустроить городской парк. Об этом жители не раз просили местные власти. 

«Панорама»
 

Категории: