Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

В России 2019 год объявлен Годом театра. Указ подписал президент РФ. Главная задача этого года — привлечь внимание к театру, чтобы сохранять и популяризировать лучшие отечественные театральные традиции и достижения. Сделать доступными лучшие образцы театрального искусства для жителей разных городов, привлечь внимание к вопросам театрального образования. В рамках Года театра запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. 

В 2019 году пройдет 25-й фестиваль «Золотая маска», 14-й Международный театральный фестиваль имени Чехова, откроется сцена Малого театра в городе Когалыме, запланированы гастрольные проекты в рамках программы «Большие гастроли», летний фестиваль губернских театров, фестиваль театров малых городов России, фестиваль-конкурс любительских театров России и много другое. Театральный марафон продлится в течение года и охватит всю страну. 

А стартует он официально уже в эти дни во Владивостоке в стенах театра имени Горького. Здесь соберутся представители всех театров края. Это будет официальное мероприятие. А неофициально театры входят в этот год красивыми премьерами. Так, Приморская сцена Мариинского театра покажет балет Родиона Щедрина «Конёк-Горбунок». Хореография Алексея Ратманского — за нее он получил «Золотую маску». Костюмы создал также лауреат «Золотой маски» Максим Исаев. В главных партиях ведущие солисты Приморской сцены Мариинского театра. За дирижерским пультом Антон Торбеев. Театр имени Горького в ближайшие дни представит долгожданную постановку «12 стульев».

А Приморский театр кукол подготовил сказочное представление для юного зрителя — историю про дружбу детей и белого медвежонка под названием «Умка».

«Панорама»
 

Категории: