В Красном Яре появилось новое здание почты

В Красном Яре появилась новая почта, то есть вместо старого полуразрушенного здания построили новый капитальный дом. Для местных жителей это настоящий праздник. Почта для них — центр всех главных событий. На открытии побывала Эльмира Маммедова.

В селе Красный Яр — праздник. Здесь открывают новую почту. Предыдущее здание ветхое и давно разваливается. Оно старее, чем поселок, рассказывают местные жители.

Почта здесь не только способ отправлять и получать письма и посылки. Здесь подписываются на журналы и газеты, получают пенсию, встречаются и беседуют. Это единственное место, где хорошая сотовая связь и интернет. Но сельчане народ консервативный и почта для них место особое еще по одной причине. На почте много лет играют в шахматы после удачной охоты. На торжественном открытии уважаемому жителю села — главному охотнику и потомственному шаману Василию Дункаю дарят шахматы.

— Хорошими темпами двигаемся в современный мир. А современный мир — это возможность коммуникаций, быстрых, удобных и качественных коммуникаций. И в Красном Яре это заметно всё больше и больше, — сказала и.о. директора департамента информатизации и телекоммуникации Приморского края Татьяна Потапова.

Открытие нацпарка «Бикин» два года назад привлекло большое внимание к этому населенному пункту. Открыли новую больницу, куда теперь приезжают врачи узкой направленности. Построили два служебных домика, впереди запланировано еще несколько. Жители удаленного таежного поселка помогают сохранять популяцию амурского тигра. Всё это реализуется с участием краевой администрации и при поддержке президента РФ. Так, новую почту открыли по поручению Константина Чуйченко — помощника президента, заместителя председателя Правительства Российской Федерации, который посетил Красный Яр в этом году.

Следующий шаг в развитии Красного Яра — появление постоянного электричества. Благодаря ему, село станет развиваться быстрее. Сейчас электричество слабое и его не хватает. Дизельный генератор не справляется.

— Ориентировочно в июле 2019 года села северной территории Пожарского района: Красный Яр, Ясенево и Соболиное будут обеспечены централизованным электроснабжением, бесперебойным, — сообщил Вадим Седых.

Проблему сейчас решают при поддержке главы региона. Появление коммуникаций привлечет еще больше туристов в таежную жемчужину Приморья. Уже сейчас интерес к Красному Яру высок — ежегодно сюда приезжают на национальный фестиваль.

«Панорама»
 

Категории: