Питание школьников изменили в Уссурийске

Школьники стали получать больше витаминов. В Уссурийске, не дожидаясь наступления года, изменили школьное меню. Добавили мясо и еще один фруктовый перекус. Изучала новый рацион Яна Романюк.

С увеличением субсидии на школьное питание стало разнообразнее меню. Повара в кратчайшие сроки пересмотрели рацион школьников согласно требованиям санпина, Роспотребнадзора и энергетической карте для детей. 

— Увеличили выход мясных блюд, сыров, творожных изделий, добавлены соки фруктовые, овощи и фрукты, — рассказала повар школьной столовой
Марина Бей.

По-новому школьников кормят с начала декабря. С 21-го рубля затрата на питание ученика выросла до 42-х. Инициативу главы региона поддержали депутаты краевого парламента и родители младшеклассников. Теперь, помимо горячего обеда, в столовой дают молоко и перекус для начальной школы.

— Если они покушали после 2-3 урока, а потом ребенок занят еще какое время, то есть то, что ему дали через 3,5 часа молоко и яблочко – он может вполне съесть перед занятием в эстетическом центре. Это большое подспорье родителям, мама спокойна, что ребенок не голоден, — сказала мама школьников Татьяна Костева.

Увеличились нормы питания и для детей среднего и старшего звена, которые попадают под льготные категории. 
— Инициатива врио губернатора нужная, своевременная, потому что не только увеличили питание для детей 1-4 классов, но и обратили внимание на категорию малообеспеченных детей, детей из многодетных семей и детей-инвалидов, — отметила директор школы №32 (г.Уссурийск) Ольга Реутская.

Нововведения по питанию школьников не требуют софинансирования из местных бюджетов. Все средства по увеличению затрат идут из краевой казны. 

«Панорама»
 

Категории: