Нелегальные елочные базары уже развернули свою деятельность

На Тухачевского открылся нелегальный елочный базар. Продавцы зеленых новогодних красавиц появились раньше положенного срока.

По сообщению мэрии города, 12 декабря официально стартовала продажа новогодних елок. Установлено 16 адресов, где должны размещаться торговые точки. Мы проехали по всем елочным базарам и выяснили, что большинство из них пока не работают. Функционируют лишь нелегальные точки елочных продаж. Так, 11 декабря, за сутки до положенного времени, на Тухачевского, 52 иностранные граждане организовали несанкционированную продажу зеленых красавиц. Утром мужчины выгрузили из автомашин деревья, их оказалось больше сотни, выставили их в ряд и предлагали горожанам приобрести елки различной величины, пышности и стоимости. Цена варьировалась от 500 рублей за дерево и выше. На следующий день эти продавцы елочного базара не исчезли, с распростертыми объятиями встречали каждого покупателя и даже охотно пообщались со съемочной группой.

— Привезли из Дальнегорска. Цены разные, от 500 рублей, смотря, какая елка, — рассказал продавец Камит.

Елочные торговцы признались, точка у них нелегальная: документы, подтверждающие право на ведение бизнеса зелеными красавицами отсутствуют. Это далеко не безлюдное место мужчины выбрали неслучайно. Первый раз развернули елочный базар в 2012 году. В администрации города получили соответствующие документы. И каждый год, в декабре, привозили из Дальнегорска елки. В 2017 году мэрия не позволила вести бизнес. В этом году тоже не дала «добро». По какой причине, владельцы пушистых зеленых елок не знают.

За несанкционированную торговлю организаторы данного елочного базара получали штрафы. Мужчины уверяют, готовы платить налоги, имея на руках разрешительные документы, просят администрацию города внести данную точку в список официальных мест елочной продажи. 
А вот продавцы атрибута, без которого Новый год не будет настоящим праздником, развернувшие свой бизнес на проспекте Красоты, вовсе не обращались к властям. Повернулись лицом к народу и ненавязчиво предлагают жителям и гостям Владивостока свой колючий товар. Увидев съемочную группу, торговцы нелегального елочного базара, отошли в сторону, смени главные роли на второстепенные, сказали, что продают елки, имея всю необходимую документацию. Разрешения на торговлю мужчины не показали, сославшись на отсутствие владельца елок.

За несколько часов хозяин этого елочного базара так и не появился. Продажа елок на этом участке дороги не удалась. Помешали мороз и ветер. Как вариант, она состоялась в темное время суток. Стоит отметить, возможно, на проспекте Красоты будет легальная торговля главного атрибута Нового года. В каком именно месте, станет известно 17 декабря 2018 года. Елочный базар может появиться на Всеволода Сибирцева, 67.

«Автопатруль»
 

Категории: