Москву знакомят с Дальним Востоком

Москву знакомят с Дальним Востоком. Такой фестиваль в столице проводят второй раз. Как и в прошлом году, каждый регион представляет здесь всё самое интересное и вкусное. Но на этот в выставке участвует 11 субъектов, ведь под конец года Дальний Восток прирос Республикой Бурятия и Забайкальским краем. Чем в этот раз удивляло Приморье, расскажет Всеволод Крапивин. 

Все регионы Дальнего Востока хотят показать здесь себя во всей красе. В московском Экспоцентре у каждого субъекта ДФО свой павильон. Москвичам и гостям столицы показывают самые популярные туристические места и колорит, которого не встретишь в мегаполисе. Например, живая экспозиция, посвященная камчатской гонке на собачьих упряжках «Берингия» вызывает неподдельный интерес и посетителей.

Павильон Приморского края – один из наиболее посещаемых. Здесь собрали пятиметровую копию Токаревского маяка во Владивостоке. Гости выставки могут почувствовать себя на берегу моря, узнать, что такое SUP-доска и как на ней кататься. Также с помощью VR-очков посетители  отправляются на виртуальную прогулку по самым живописным уголкам края. Но цель выставки не только привлечь туристов. Тут много интересного для будущих студентов и их родителей. Свои возможности презентуют университеты Приморья. Например, можно детально ознакомиться с территорией кампуса ДВФУ. Еще одна задача – показать, что в Приморье можно найти интересную и хорошо оплачиваемую работу. В крае есть высокотехнологичные производства, где требуются квалифицированные специалисты. Есть и очень редкие профессии, которыми можно заниматься далеко не во всех регионах.

— Мы представляем работу в Приморском крае и здесь мы постарались тоже сделать акцент на интересные профессии, которых не только в России но и в мире иногда трудно встретить. Например, людей, которые лечат рыб, их и в мире очень мало, а такие сотрудники требуются в Приморском океанариуме, — сказал вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко.

Еще одна часть фестиваля в Москве — это продовольственная ярмарка. В сердце столицы, на Тверской, все желающие смогли попробовать традиционные дальневосточные блюда, приобрести свежие морепродукты и сувениры. Для этого в столицу с Дальнего Востока привезли больше 18 тонн мяса и рыбы, около 4 тонн меда, около тонны различных видов чая из целебных дальневосточных трав.

— У нас есть, что показать. И мы приехали в Москву, в том числе помочь тем, кто производит эту продукцию найти понимание с сетевыми магазинами крупными. Чтобы россияне смогли покупать этот товар. Ну и для того, чтобы к нам приезжали люди в путешествия, а также жить. Потому что мы нуждаемся в новых людях, — сказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

«Дни Дальнего Востока в Москве» завершились, но в напоминание о них еще два месяца по кольцевой ветке московского метро будет ходить специальный поезд – «Дальневосточные экспресс». По сути, это передвижная выставка-презентация регионов ДФО. Его пассажиры смогут узнать о достопримечательностях, истории и природе Дальнего Востока. 

«Панорама»

 

Категории: