Испытание для спасателей: утечка аммиака и серьезное ДТП

Утечка аммиака и серьёзное ДТП. Во Владивостоке спасатели репетировали отработку тревожных сообщений. И учились бороться с их последствиями. Наш корреспондент  Стас Васильченко наблюдал за действиями оперативных служб. 

На диспетчерский пункт поступает тревожный звонок. Произошла утечка аммиака. Дальше все по отработанной схеме. Инструктаж команды, подготовка химзащиты и спецоборудования, выезд. На подготовку спасатели тратят не больше 10 минут.

На месте спасателей уже ждет руководитель операции. Он же дает вводные. Реагировать приходится быстро. Аммиак крайне опасен. В закрытых помещениях при утечке этого вещества видимость нулевая. Команда вынуждена действовать практически вслепую. Но благодаря постоянным тренировкам, руки спасателей помнят каждое действие и справляются с задачей в считанные минуты. 

Ежегодно на пульт городским спасателям поступают порядка 700 вызовов. ДТП, утечка химикатов, обрушение зданий, а зимой еще и спасение рыбаков. За один лишь год удается спасти больше 2000 человек. Без постоянной тренировки здесь не обойтись. Оттачивают свои навыки спасатели по несколько раз в неделю. 

Следующая задача – ликвидация ДТП. И если при утечке аммиака пострадавших не было, то здесь всё сложнее. В машине зажат водитель и, скорее всего, он без сознания. Действовать в этом случае нужно максимально осторожно. В руках спасателей жизнь человека. Автомобиль сильно деформирован. Двери приходится открывать специальным гидравлическим инструментом. Однако извлечь пострадавшего просто так не получится. И пока один спасатель находится с пострадавшим, другие срезают крышу. 

— Был получен вызов о ДТП. Прибыли на место спасатели. На месте было выявлено, что в одном из автомобилей находится пострадавший, зажаты нижние конечности. С помощью гидравлического инструмента, предварительно стабилизировав автомобиль, мы деблокировали пострадавшего и передали сотрудникам скорой помощи, — рассказал старший смены МКУ ВГПСС Евгений Дубчак.

Сегодня спасатели продемонстрировали лишь малую часть того, с чем им приходится сталкиваться в своей работе. Кроме утечки химикатов и случаев ДТП, спасатели ликвидируют последствия пожаров, обрушения сооружений, разливы нефтепродуктов. Однако чаще перед спасателями стоят и рядовые задачи.

— Это дети, закрытые двери, бабушки, дедушки. Все, что касается социальных всех этих дел. Ну, есть и люди без определенного места жительства – коллекторы, колодцы. Дорожно-транспортные происшествия, где есть угроза жизни человеку, — рассказал  зам. начальника по аварийно-спасательным работам МКУ ВГПСС Пётр Солонарь.

Их невозможно упрекнуть в отсутствии смелости и самоотверженности. Спасатели приходят на помощь тем, кто в ней крайне нуждается: будь то рыбак на отколовшейся льдине или даже котенок, который забрался в такое тесное место, что не может оттуда выбраться.

«Панорама»

 

Категории: