Эффективные средства антитеррора разрабатывают в Приморье

В Приморье разрабатывают эффективные средства антитеррора, притом, что край не входит в число регионов с высоким уровнем террористической угрозы. Но бдительность, как говорят специалисты, не стоит терять. Что нужно знать при угрозе вашей жизни, узнавал Илья Мороз.

Взрыв в здании или выстрелы на улице среди бела дня. Это происходит внезапно, когда никто не ожидает беды. Приморский край не входит в число регионов с высоким уровнем террористической угрозы. Но это ещё не страховка от нападения людей с оружием.

Как правило, в зоне риска места большого скопления людей: аэропорты, вокзалы, театры, школы и больницы. Главная задача – предотвратить угрозу. Поэтому на входе существует зона досмотра. И здесь специалисты по охране обращаются к гражданам, что не стоит считать досмотр ненужной и неприятной процедурой. Это делается для безопасности.

Также стоит сообщать сотрудникам полиции о вещах, оставленных без присмотра. Подозрительные сумки или коробки в вагоне поезда или на скамейке в парке. Да, возможно, тревога окажется ложной, но лучше перестраховаться, ведь так вы можете спасти чью-то жизнь.

Если всё-таки началась стрельба или рядом раздались взрывы, постарайтесь быстро найти укрытие, спрятаться, лечь на пол и закрыть голову руками. Это правильней, чем пытаться куда-то сбежать. Часто бывало, что, начав метаться в панике, человек сразу нарывался на пулю или осколок. Хочется верить, что эти знания никогда не пригодятся на практике. Но пока в мире существует террористическая угроза, нужно быть готовым к опасности и суметь её избежать.

«Панорама»
 

Категории: