Специально для Тихоокеанского флота построили корвет

Специально для Тихоокеанского флота построен корвет. В состав ТОФ вошёл новый надводный корабль «Громкий», который уже прошёл испытания. Подробнее о новой важной боевой единице нашего флота — Владимир Клюшников.

Корвет «Громкий» доставили во Владивосток с Амурского судостроительного завода ещё в конце августа. И всё это время новый корабль одно за другим проходил испытания на воде. Представители завода вместе с военными проверяли манёвренные и скоростные качества корвета, работу агрегатов и узлов, состояние навигационных и радиотехнических систем.

— Корабль лёгкий, хороший. В управлении доступный. Никаких нареканий нет за всё время заводских ходовых и государственных испытаний. Всё выполнил. Отказов в материальной части не было, — отметил командир корвета «Громкий» Андрей Гаевой.

«Громкий» — это второй корвет, построенный для Тихоокеанского флота в рамках программы перевооружения. Примечательно, что такое имя корабля в истории Военно-морских сил России используется уже в четвёртый раз, начиная с русско-японской войны. Нынешний «Громкий», конечно же, опережает своих троих предшественников и по вооружению, и по скорости, и по боевым возможностям. Во время испытаний с корабля провели стрельбы по надводным, береговым и воздушным целям.

Одна из отличительных внешних черт корвета — отсутствие иллюминаторов в кубриках личного состава. Дело в том, что места для проживания экипажа оборудованы современной системой кондиционирования, «оконная вентиляция» здесь попросту не нужна. Другая особенность корвета — палуба для корабельной авиации. За время испытаний с неё провели более тридцати взлётов и посадок вертолётов Ка-27.

— Ещё одно свойство, которое отличает эти корабли, спроектированные центральным конструкторским бюро «Алмаз» проекта 20380, это чрезвычайная экономичность хода. Мы пришли к выводу, что более экономичного корабля у нас ещё в истории Военно-морского флота не было, — сказал заместитель командующего ТОФ по вооружению Игорь Королёв.

Торжественное поднятие Андреевского флага окончательно оформило вступление корвета в ряды Военно-морских сил России. Именно после этой процедуры «Громкий» официально считается принятым на вооружение Тихоокеанского флота и должен уже в ближайшее время заступить на боевое дежурство у берегов Приморского края.

«Панорама»
 

Категории: