Инженерно-технологический интенсив собрал школьников Приморья

О тех, кто уже готовится, как сказал президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции 2018 года, к прыжку в новый технологический уклад, в экономику 21-го столетия — наш следующий репортаж. И самое отрадное, что речь о школьниках. 

Картон, оптическое стекло, мобильный телефон. Из этих деталей юный программист Дима Мерзляков создал проект дополненной реальности. Школьнику всего 16 лет. Но за плечами – опыт. Разрабатывает компьютерные игры, приложения для смартфонов. Азы программирования узнал ещё в 5 лет. И с тех пор с ноутбуком на «ты». Его проект – пилотный. Называется «Визард», с английского «волшебник». Устройство погружает человека в виртуальную реальность. Пока оно в единственном экземпляре.

— Человек может погрузиться в этот мир и его изучить, проект направлен на образование для того, чтобы можно было изучать те возможности, допустим, простые геометрические фигуры или скелет человека, — рассказал участник интенсива «Школьники. Территория HI-TECH» Дмитрий Мерзляков.

Инженерно-технологический интенсив собрал школьников всего края. Это призёры и победители региональных олимпиад по математике, физике, информатике. Будущие учёные. Кандидаты в доктора наук. Так говорят о них эксперты интенсива. Ребята работают по нескольким профилям: «Большие данные», «Интеллектуальные энергетические системы», «Нейротехнологии». Все устройства осваивают на практике.

— К сожалению, устройства слишком дорогие и не каждый ребёнок может позволить себе это, не только в крае, но и в России, и в мире, а здесь у ребят появляется возможность попробовать все виды виртуальных устройств для того, чтобы у них пропал страх, чтобы когда они подходили к этим устройствам, знали, как они работают, что делают, — прокомментировал эксперт Рустам Мирзахмедов.

Братья Михаил и Павел Бадерик – участники Тихоокеанской школы. На таком интенсиве впервые. В будущем хотят работать в сфере программирования. Но специальность пока не выбрали. Сейчас работают вместе.

А здесь – площадка нейротехнологий. Интерфейс – мозг – компьютер. Участников учат управлять предметами силой мысли. Сейчас работают над проектом экзоскелета руки. Через устройства биомедицины из сигналов тела человека вся информация поступает на компьютер. Над ней школьники и работают. Изучают нейронные связи.

Инженерно-технологический интенсив во Владивостоке проходит впервые и продлится шесть дней. Цель – найти финалистов на Всероссийский финал олимпиады национальной технологической инициативы. Она пройдёт весной 2019 года. На площадку ДВФУ приедут юные инженеры всей страны.

«Панорама»

Категории: