Итоги года. Социальная сфера

Социальная сфера одна из самых важных и самых сложных Неожиданно для всех этот год стал прорывным для врачей и учителей. Наконец-то решился вопрос подъемных и социальной поддержки. Оклады педагогов выросли почти в два раза, а молодые врачи получили серьезные подъемные, на севере — до 800 тысяч рублей. 

Шесть новых принятых социальных законов кардинально изменили жизнь приморцев. Анна Касян пришла работать 25-ю школу Владивостока после университета этим летом. С детьми у нее все сложилось – учебный процесс нравится. С декабря для таких молодых педагогов в регионе действует новая система подъемных, — минимальная денежная выплата при трудоустройстве составит 250 тысяч рублей, максимальная – 440.

Встречаясь с учителями муниципальных школ, глава региона столкнулся с нехваткой кадров, особенно молодых. Работать в школах они хотят, но нужна достойная зарплата и дополнительные меры соцподдержки для начинающих. В итоге по инициативе Олега Кожемяко в крае принят и действует соответствующий закон — позволит обеспечить в приморские школы приток молодых учителей. Для них еще введены ежемесячные доплаты к зарплате в течение первых трех лет и 50-процентная компенсация расходов за съемное жилье.

Достижение еще одного нового закона – увеличение почти в два раза окладов всех приморских педагогов и воспитателей детсадов. Эта норма будет действовать с нового года во всех муниципалитетах. Не дожидаясь 2019 года, в здравоохранении края тоже произошли значительные перемены. В краевом законе, который депутаты Законодательного собрания приняли по инициативе главы региона, прописаны солидные подъемные для начинающих врачей – выплаты в северных районах доходят до 800 тысяч рублей. В течение пяти первых лет работы к зарплате они будут получать 10 тысяч рублей каждый месяц. Решен вопрос и с погашением задолженности по коммунальным счетам, которые накопили медучреждения края. Эту серьезную проблему Олег Кожемяко озвучил премьер-министру страны Дмитрию Медведеву. После всех согласований на эти цели почти 2 миллиарда рублей из федерального бюджета поступили в Приморье и еще 500 миллионов на приобретение нового медицинского оборудования. Артемовская детская больница одной из первых подала заявку на закупку медтехники для диагностики и лечения маленьких пациентов. Более 9 миллионов поступили на счет больницы.

В уходящем году удалось восстановить справедливость в отношении приморских ветеранов – более десяти лет они ждали принятия важного закона о детях войны. Что документ будет, Олег Кожемяко заявил на встрече с представителями Совета ветеранов посёлка Преображение в октябре. Через месяц закон приняли и прописали четкие меры соцподдержки.

Многодетные семьи, школьники и бывшие воспитанники детдомов – для них 2018-й заканчивается с четким пониманием поддержки региональной власти. По инициативе Олега Кожемяко питание школьников младших классов увеличено в два раза. В меню добавили фрукты, молоко и кефир. Детям-сиротам начнут выдавать жилищные сертификаты. Добавив свои накопленные средства, материнский капитал или взяв кредит в банке, они могут самостоятельно приобрести квартиру на рынке недвижимости. Таким образом, со следующего года проблема обеспечения жильем этой категории населения должна исчезнуть. 

В новом учебном году многодетные папы и мамы могут рассчитывать на получение выплат – до 5 тысяч рублей на каждого ребенка на сборы в школу поступят из краевого бюджета. Все деньги, направленные на улучшение жизни приморцев, заложены в краевом бюджете на 2019 год и два последующих года. В перспективе к уже принятым социальным законам в крае намерены разработать новые меры соцпподдержки, в том числе льготы на проезд в транспорте, медобслуживании, а также разработать более простые условия для приобретения жилья для многодетных семей. Такой комплекс мер позволит сделать жизнь приморцев более защищенной и благополучной в регионе. 

«Панорама»

Категории: