Итоги года. Владивосток – столица Дальнего Востока

Одно из знаковых событий для региона – Владивосток стал столицей Дальнего Востока. 13 декабря Владимир Путин подписал Указ о переносе столицы ДФО. Что даст Приморью присвоение нового статуса и не повлиял ли перенос столицы на соседские отношения двух городов, знает Всеволод Крапивин. 

Это кафе во Владивостоке открыл московский предприниматель. Он считает, что вести бизнес здесь становится выгоднее. Ведь конкуренция не так высока как на Западе страны, а посетителей много. Причем большая часть из них туристы. Теперь, когда во Владивосток переехала столица ДФО, он ожидает еще больший наплыв иностранных гостей.

Переезд столицы должен дать толчок развитию в регионе и туризма, и экономики в целом. И уже дал весомый аргумент жителям Приморья в вечном споре, какой город лучше — Владивосток и Хабаровск. С переносом административного центра Дальнего Востока на приморскую землю, горожане связывают самые разные надежды.
Владивосток и Хабаровск всегда боролись за лидерство на Дальнем Востоке. Новое развитие этот вопрос получил после инициативы главы Приморья Олега Кожемяко. Он предложил перенести столицу во Владивосток и аргументировал свою позицию. Идею поддержал полпред президента Юрий Трутнев, а окончательное решение принял президент страны Владимир Путин. На ежегодной пресс-конференции он отметил, что такое решение тенденцию на развитие Приморского края как форпоста России на Дальнем Востоке.

Столица округа находится в Хабаровске с 2000 года. Тогда именно там был и экономический, и культурный центр. Но за 18 лет многое изменилось, столица Приморья сейчас по темпам развития опережает соседей. В нашем крае прошел саммит АТЭС, появились мосты, ДВФУ и много инфраструктуры, каждый год проходит Восточный экономический форум. На него съезжаются главы государств, высокопоставленные чиновники и бизнесмены из разных стран. Только в этом году на ВЭФ подписали 175 соглашений на сумму почти 3 триллиона рублей. Это значительно больше, чем в предыдущем 2017 году.

Перенос столицы только усилит экономическое лидерство и поможет «подтянуть» социальную сферу. Он обеспечит дополнительные поступления в бюджет Приморского края. Речь идет о миллиардах рублей ежегодно. Для приморцев это означает новое качество дорог, доступную высокотехнологичную медпомощь.

Новый статус скажется и на культурной жизни. Она все больше будет похожа на столичную. В Приморье готовится строительство комплекса, который объединит четыре ведущих федеральных музея – Эрмитаж, Третьяковскую галерею, Русский музей и Музей Востока. Вдобавок уже существующие во Владивостоке учреждения культуры могут получить федеральный статус, а это совсем другие возможности и финансирование.

«Панорама»

 

Категории: