Итоги года. Чрезвычайные ситуации

Не обошлось и без несчастий. 2018 год принес трагедию на мосту, разрушения, потерею имущества. Все началось с тайфуна «Джеби».

В нашем регионе тайфун зацепил северо-восточные районы. Пострадали Уссурийск, Раздольное, Смоляниново, Шкотовский, Тернейский, Пограничный районы. Из-за полноводности рек из водохранилищ сливали воду. Во Владивостоке даже открыли шлюзы на Богатинском водохранилище, чтобы минимизировать последствия для дачников, чьи участки находятся в пригороде.

Наводнения в край приходят каждое лето. В 2016 году – «Лайонрок», в 2017 – «Нору», а в этом году – «Джеби». Страдают дома, но и сельхозугодия. У Александра Ушенина на одной крыше сидели — больше двух десятков разных птиц и животных. А во дворе на водных просторах — свиньи. От большой воды спасти удалось не всех. В населенных пунктах работали комиссии по оценке ущерба. Пострадавшие получили компенсации по 10, 20, 50 и 100 тысяч рублей.

В крае из-за сильных дождей уровень рек поднялся выше дорог. Потоки воды размыли мосты, часть из которых на время тайфуна пришлось закрыть, а некоторые ремонтировать. Ведь в Приморье мосты – одна из острых проблем. В октябре во Владивостоке на трассе Седанка-Патрокл рухнул виадук. Грузовик своим кузовом задел конструкции моста. Движение заблокировали. На происшествие краевые власти отреагировали быстро. По поручению главы региона Олега Кожемяко на место прибыла оперативная группа. Задействовали три единицы техники: кран, трал и экскаватор. Работали спасатели МЧС. В результате происшествия на трассе Седанка-Патрокл, к счастью никто не пострадал. Но трагедия случилась в районе села Осиновка. На трассе Владивосток — Арсеньев рухнул автомобильный мост. В момент обрушения по нему ехали машины. Легковой автомобиль Mazda Demio оказался зажат с одной стороны обломком моста, с другой — скатившейся фурой Volvo. На место сразу же выехали МЧС, полиция, а также глава края Олег Кожемяко. В результате обрушения моста погибла семья из Арсеньева — 25-летняя Виктория Приставко и её трехлетняя дочь Кира. Машину повредили настолько, что шансов выжить не было. Маме девушки оказали психологическую помощь и материальную поддержку. Обстоятельства происшествия выяснили. Мост был очень ветхий, построен ещё в 60-х годах прошлого века. И сейчас одна из задач — проектирование нового. Всего в крае 149 аварийных мостов. Отремонтировать их все в одночасье регион не в состоянии, глава края намерен обратиться за финансовой помощью в федеральный центр. 

Ещё одна трагедия случилось в декабре. На реке Раздольная в машине, ушедшей под лед, погиб ребенок. Четверо взрослых сумели выбраться. Еще три часа шли водолазные работы. В результате тело погибшего подняли на поверхность.

В районе рухнувшего в Осиновке моста участок трассы заасфальтировали. В целом в 2018 году дороги отремонтировали во всех муниципалитетах. Ямы залатали на дорогах Шкотово–Партизанск, Раздольное–Хасан. Также отремонтировали трассы Сухановка–Андреевка, Хабаровск–Владивосток–Светлогорье. В этом году на ремонт дорог из краевого бюджета выделили 700 миллионов рублей. По поручению губернатора края Олега Кожемяко, работы продолжались до наступления минусовых температур. 

«Панорама»
 

Категории: