Итоги года. Культура

Яйцо Фаберже, шедевры Айвазовского, необыкновенные костюмы театра Кабуки. Об этом мы даже не мечтали. 2018 год в области культуры нам подарил невероятные встречи и открытия. 

Уже в первые дни 2018 года ценителей прекрасного галерея приглашала на встречу с Айвазовским. Впервые Дальневосточный форпост страны принимал подлинники великого мариниста в таком количестве. 40 картин, 40 шедевров. Этот проект объединил 14 музеев из разных концов России. Его назвали третьим по значимости, после выставок Айвазовского в Москве и Санкт-Петербурге. А позже в течение года главный художественный музей края продолжал удивлять встречами. Так, летом картинка показала экспонат из собрания Эрмитажа. Античную скульптуру – голову Ареса, бога войны.

В 2018 году во Владивостоке мы продолжили коллекционировать Россию – это проект музея имени Арсеньева, познакомивший в свое время с историей русского севера и экспонатами муромского музея и пермскими богами на этот раз открывал историю средневековой Руси. Выставка новгородских грамот показала не только уклад жизни средневекового русского города. Но и насколько грамотны были русичи уже в 11 веке. 
А позже в этих стенах уникальный проект «Карта России: вехи в истории» дала возможность прикоснуться к сокровищам Московского Кремля. Сюда привезли экспонаты, которые никогда ранее не покидали стен главного музея страны. Изюминка проекта — яйцо Фаберже. Одно из самых ценных из 50-ти, которые сделали мастера ювелирного дома. 

В этом году Владивосток наконец заявил о себе, как о литературной столице региона. Первый литературный фестиваль – с  аббревиатурой ЛИТР — собрал здесь выдающихся писателей современности. Сергей Лукьяненко, Захар Прилепин, Михаил Елизаров, Сергей Шаргунов представили новые книги, провели и мастер-классы и общались с читателями. 

Если литературный только заявил о себе в пространстве страны, то «Меридианы Тихого» уже давно получил признание в кинематографическом мире. В этом году фестиваль отдал свои призы молодым мастерам из Китая, Филиппин и Тайваня. 
Насыщенный на культурные события год уже в самом конце преподнес несколько знаковых и даже судьбоносных новостей. Во Владивостоке начали строительство нового концертно-выставочного центра. Музей имени Арсеньева прирастает Владивостокской крепостью и становится музеем-заповедником федерального значения. Именно во Владивостоке официально открывали Год театра в России. И уже в самом начале 2019 года ждем большой десант выдающих деятелей театра и руководство Российской Федерации. Здесь стартует театральный марафон, который продлится в течение года и охватит всю страну.

«Панорама»
 

Категории: