В Приморье будут работать несколько новых законов

В Приморье помимо новшества с предоставлением земельных участков, в 2019-м году вступают в силу и несколько других законов. Эти документы приняты на федеральном уровне и касаются жителей всех регионов России, а значит — и Приморского края. Какие законы заработали с первого января в правовом поле страны — расскажет Владимир Клюшников.

Одним из главных поставщиков законодательных нововведений традиционно остаётся ГИБДД. Госавтоинспекция каждый год начинает с каких-либо изменений для водителей. 2019-й не стал исключением. С 1 января в России по-новому будет трактоваться понятие «алкогольное опьянение за рулём». Теперь административная ответственность для водителя будет наступать в том случае, если в его организме обнаружат более трёх десятых грамма спирта на литр крови. Ранее такого порога не существовало и, в принципе, проблемы могли возникнуть даже из-за пары глотков пива. Сейчас этот порог вырос до бутылки пива или одного бокала вина. Но это для человека весом в семьдесят килограммов, более легковесной категории водителей не стоит даже пробовать пригубить спиртное перед поездкой. 

Хорошие новости для временно неработающих граждан. В этом году в России увеличено пособие по безработице. Молодёжь и люди средних лет могут рассчитывать на выплаты до восьми тысяч рублей, предпенсионеры — до одиннадцати тысяч. В ушедшем году эти цифры были вдвое ниже.

На мажорной ноте встречает 2019-й малый и средний бизнес. По новому закону вклады юридических лиц подлежат обязательному страхованию. А это означает, что даже в случае разорения банка, вкладчик вернёт свои средства обратно. Действие закона распространится на три миллиона малых предприятий, которые держат деньги в банках в качестве юридических лиц.

А вот дачникам наступление января принесёт дополнительные хлопоты. В этом году владельцы приусадебных участков должны будут выбрать для себя один из двух официальных статусов — садовод или огородник. Это важно, потому что от выбранного статуса будет зависеть застройка участка. Огородник сможет строить у себя на земле сарай, колодец или теплицу, а садовод — жилой дом, в котором может прописаться.

И наконец, закон, прямое отношение к появлению которого имеет Приморский край. Именно наш регион вёл активную борьбу за то, чтобы в России разрешили сбор валежника. По прежним правилам погибшие деревья приравнивались к ценной древесине, а сейчас валежник можно свободно собирать и не бояться за это ответственности. Которая, между прочим, была серьёзной. Незаконный сбор валежника грозил лишением свободы на срок до двух лет.

«Панорама»

Категории: