Колонна танков Т-34 транзитом прибыла во Владивосток из Лаоса

Жители и гости Владивостока стали свидетелями необычной военно-музейной операции. Из Лаоса в Россию вернулись раритетные танки Т-34, которые сражались ещё во время Великой Отечественной. Колонна военной техники движется в Подмосковье, а в Приморье очутилась транзитом. Подробности — у Всеволода Крапивина.

В этом эшелоне легендарные боевые машины. Такие Т-34 в конце Великой Отечественной были основными противниками немецких «тигров» и «пантер». Потом сражались в советско-японской войне. Затем продолжили службу в армиях 40 государств на 4-х континентах. Эти 30 танков, доставшиеся Лаосу, наконец, завершили свой боевой путь. Несмотря на возраст, они до сих пор на ходу и готовы к сражениям. 

Это для России Т-34 военный раритет, а для Лаоса, прежде всего, — полезная боевая единица. Они прижились в юго-восточной Азии и до последнего времени вполне успешно справлялись с поставленными задачами. Продолжили бы служить и дальше, но Министерство обороны России предложило Лаосу обменять легендарные машины на более современные танки Т-72б. А 34-ки морем доставили во Владивосток, перегрузили на железную дорогу, чтобы отправить в Наро-Фоминск.

— Образцы Т-34 возвращены в РФ в полной комплектности. Готовы к применению. Они не утратили своих боевых навыков. Не утратили своей боевой мощи. Имеют ресурс до определенного вида ремонта, — отметил начальник автобронетанковой службы Восточного военного округа Александр Ханов.

Правда, военная мощь этим машинам больше не понадобится. Танки пополнят музейные экспозиции. А также будут участвовать в парадах на 9 Мая и в съёмках исторических фильмов.

«Панорама»

Категории: