Герои мультиков из снега появились в Яковлевском районе

Снега в крае пока не так много для зимних забав. Но это не мешает приморцам активно мечтать о классической зиме.

Так одна из жительниц Яковлевского района знает, как правильно делать скульптуры из снега. В прошлом году она  украсила главную площадь районного центра. И в этот раз ей тоже доверили разместить рядом с главной ёлкой свои творения. Мои коллеги расскажут больше.

— Поскольку год Свиньи сделали четыре персонажа из сказки – три поросенка и волк. Все поросята разные и все в движении. А вот два персонажа – Тимон и Пумба, друзья. А вот Фунтик-поросёнок с собачкой — символом уходящего года, я вот сосиски из папье маше сделала. И рядом друг Фунтика – клоун, — рассказала жительница Яковлевки Ирина Трапезникова.

Все эти снежные статуи инженер на пенсии Ирина Трапезникова слепила за неделю. Сделала глаза из папье-маше, чтобы не плакали на солнце. Распылила малярные краски. У фигур есть скелет – палка, на которую Ирина в резиновых перчатках налепляет мокрый снег. Дело сделано, теперь главное – защитить его от солнца и разрушителей.

— Только слеплю, сломают. И мы решил сделать мастер-класс. Созвали детей со школы. Того мальчика, который ломал, я унаучила делать вот такую елочку. Он так старательно ее делал. И после того, как он сделал, он всем сказал, если кто тронет, тот будет иметь дело со мной, — улыбнулась Ирина Трапезникова.

В прошлом году Ирина гостила у детей в сибирском Кемерово. Дело было в декабре. Ирина помогла соседям по дому построить во дворе снежный городок. Так Ирина Трапезникова нечаянно заняла первое место в городском конкурсе снежных скульптур Кемерово. Ждет снега в родной Яковлевке. 

«Панорама»

Категории: