Олег Кожемяко: Для Владивостока будет закуплен безопасный транспорт, чтобы ДТП с пассажирскими автобусами не повторялись

Во Владивостоке будет продолжена модернизация системы общественного транспорта. В этом году для города с помощью Администрации Приморского края планируется закупить 100 новых автобусов – комфортных для пассажиров и более безопасных, чем существующие «маршрутки». Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко, побывав на месте аварии с участием пассажирского автобуса, в которой пострадали 15 человек, в пятницу, 11 января.

Олег Кожемяко обсудил предварительные итоги расследования аварии с представителями ГИБДД и навестил пострадавших в больнице. Губернатор отметил, что во избежание повторения таких серьезных ДТП с участием общественного транспорта система перевозок Владивостока претерпит серьезные изменения. В прошлом году по его поручению городские власти совместно с ГИБДД уже начали проверки автобусов и их водителей.

«Сегодня мы обсуждали необходимость приобретения 100 новых автобусов для города, которые должны отвечать требованиям безопасности, быть комфортными для пассажиров. Эту работу мы с городом уже начали и приобретем их, поставим на маршруты», – подчеркнул Олег Кожемяко.

По предварительным оценкам ГИБДД, водитель автобуса не виноват. Но такой маленький пассажирский транспорт – менее безопасный, чем большой.

«Поэтому систему транспортного обеспечения жителей Владивостока мы будем менять, и первые результаты увидим уже в этом году с приобретением новых машин. Создание сети муниципального транспорта, в котором водители следят за безопасностью и дорожат своей работой, повлечет за собой и то, что другие компании-перевозчики вынуждены будут соответствовать этим требованиям либо им придется уходить с маршрутов», – обозначил Губернатор.

По информации правоохранительных органов, причиной аварии послужил удар автомашины Toyota Crown в колесо автобуса, от чего «маршрутку» развернуло и перевернуло.

В результате ДТП на улице Некрасовской во Владивостоке пострадали 15 человек. 12 пострадавших доставили в «тысячекоечную» больницу бригады скорой медицинской помощи, еще три человека обратились в медучреждение самостоятельно.

Как сообщили в краевом департаменте здравоохранения, в эвакуации людей, пострадавших в результате ДТП, было задействовано шесть бригад «скорой помощи», в том числе, две реанимационных. Погибших нет. У всех пострадавших отмечаются ушибы и шоковое состояние. Люди находятся под круглосуточным наблюдением медиков.

Евгения Варакина, [email protected]

 Фото – Общественное телевидение Приморья

Категории: