Детские фтизиатры проводят выездной прием в поселке Липовцы

Выездные формы работы продолжают совершенствовать и развивать врачи Приморья. В понедельник, 14 января, фтизиатр, невролог, лор, рентгенолог, пульмонолог, хирург и офтальмолог принимают пациентов в поселке Липовцы.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, с начала года это первое выездное мероприятие профильных врачей детской краевой клинической туберкулезной больницы.

«Наши специалисты будут вести прием в межрайонном консультативном кабинете по фтизитарии, который открылся в Октябрьском районе в сентябре 2018 года. Детей примут фтизиатр, невролог, лор, рентгенолог, пульмонолог, хирург и офтальмолог», – сообщил главный врач медучреждения Юрий Селютин.

Он подчеркнул, что выездные мероприятия врачей из детской краевой туберкулезной больницы осуществляются на постоянной основе.

«Приемы проводятся с целью раннего выявления туберкулеза у детей, медицинского и социального риска, а также с целью профилактики развития заболевания», – отметил главный врач.

Напомним, что в межрайонном консультативном кабинете села Липовцы качественную медицинскую помощь оказывают детям шести районов Приморья – Пограничного, Октябрьского, Михайловского, Ханкайского, Хорольского и Черниговского.

Отметим, что сейчас детская фтизиатрическая служба поэтапно развивается и выходит на новый уровень обслуживания пациентов. В 2018 году из бюджета края на ремонт и перепланировку детской противотуберкулезной больницы было выделено 13 миллионов рублей.

Сегодня специалисты больницы не только ведут очный прием, но и регулярно участвуют в выездных мероприятиях, а также проводят телемедицинские консультации. Система телемедицинских технологий позволяет медикам одновременно в районных больницах и во Владивостоке просматривать на экранах данные томографических исследований, разбирать случай и обсуждать тактику лечения. Врачи из Приморья регулярно выходят на связь с Санкт-Петербургским НИИ фтизиопульмонологии и другими федеральными центрами.

По словам Губернатора Приморья Олега Кожемяко, одна из важнейших задач – работа по повышению качества здравоохранения в регионе.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

 

Категории: