Тигр Тихон, похищавший собак, выпущен в просторный вольер после приема стоматолога

Амурский тигр по имени Тихон, изъятый 2 января с территории нацпарка «Земля леопарда», прошел плановый ветеринарный осмотр в МРОО «Центр «Тигр»,  где содержится под опекой Центра «Амурский тигр». Стоматологи почистили зубные каналы зверя и поставили пломбы, после чего хищник был выпущен в просторный вольер, — сообщает пресс-служба нацпарка. 

Тигр был изъят из дикой природы после того, как встревожил ученых необычным поведением. Несколько дней хищник приходил на пограничную заставу, в один из визитов похитив двух собак. При этом тигр не выказывал страха перед людьми и не реагировал на отпугивающие мероприятия. После отлова зверь был помещен в карантинный блок Центра реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр «Тигр») вблизи села Алексеевка. Позже выяснилось, что отловленный зверь – старожил «Земли леопарда»  по имени Тихон, возраст которого составляет не менее 13 лет. 

В минувшие выходные Тихон прошел очередной медосмотр, участие в котором приняли специалисты  МРОО «Центр «Тигр», Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края, Центра «Амурский тигр», WWF России, Приморской сельскохозяйственной академии, Приморской ветеринарной инспекции, Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета и ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова.

В ходе осмотра хищнику сделали УЗИ, ЭКГ, а также провели рентгенологические исследования. Однако одной из главных задач стало профессиональное обследование и лечение зубов хищника. Приглашенные стоматологи  из «КГАУЗ Артемовская стоматологическая поликлиника» и «Dental Master» подтвердили, что тигр мог испытывать сильную зубную боль. Сразу после осмотра хищнику почистили зубные каналы и поставили четыре пломбы. 

«Мы склоняемся к тому, что плохое состояние зубов в первую очередь обусловлено преклонным возрастом тигра, — говорит Екатерина Блидченко, инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда», ветеринарный врач МРОО «Центр «Тигр». – У него сильно сточены резцы, и можно предположить, что этот фактор вместе с общей слабостью заставил хищника охотиться на более доступную добычу. Сейчас из карантинного блока тигр переведен в просторный вольер, где мы продолжим наблюдение за его здоровьем».

По сообщению сотрудников МРОО «Центр «Тигр», будучи в неволе тигр нормально питается и ведет себя агрессивно – как и положено хищнику, недавно изъятому из дикой природы. 

«Осмотр других частей тела не выявил у животного каких-либо аномалий, таких как старые огнестрельные ранения, повреждения конечностей и позвоночного столба, — отметил Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр». — Но специалистам еще предстоит тщательно проанализировать взятые пробы крови и результаты УЗИ. Сейчас тигр переведен из временного бокса в карантинный вольер, где будет находиться под пристальным наблюдением специалистов. Традиционно все расходы по содержанию возьмет на себя Центр «Амурский тигр».

Решение о дальнейшей судьбе тигра с «Земли леопарда» будет принято после проведения всех необходимых анализов и определенного периода наблюдения за хищником в вольере. 

Категории: