Экспедиции по поиску мест гибели летчиков Воздушных армий и ВВС ТОФ проведут в Приморье

Приморские некоммерческие организации (НКО) выиграли гранты на реализацию собственных проектов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в муниципалитетах края.

Как сообщили в департаменте внутренней политики, сохранение национальных ценностей, духовное и патриотическое развитие молодежи – одно из самых популярных направлений у НКО.

«Гранты могут получить официально зарегистрированные НКО, занимающиеся патриотическим воспитанием – патриотические клубы, советы ветеранов и другие объединения. Вот уже несколько лет благодаря краевой поддержке в Приморье реализуются очень актуальные и нужные проекты, в том числе выезды ветеранов в места боевой славы, соревнования для молодежи, торжественные собрания и музейные экспозиции», – отметили в ведомстве.

Один из проектов организации ветеранов «Боевое братство» – «Не ради славы и наград» – посвящен увековечиванию памяти солдат, погибших в Афганистане.

«В рамках проекта будут проводиться конкурсы рисунков, сочинений, фотовыставка, цикл концертов, а также торжественные собрания, митинги и уроки мужества», – рассказали в департаменте.

Проект «Навечно в небе» реализует молодежная организация «Авиапоиск».

«На средства краевого гранта будут организованы экспедиции по поиску мест гибели летчиков, входивших в состав 9-й и 10-й Воздушных армий и Военно-Воздушных сил Тихоокеанского флота. К выпуску готовится вторая часть книги “Навечно в небе”. Для студентов и школьников в рамках проекта проведут мастер-классы по работе с поисковым оборудованием», – сообщили специалисты ведомства.

Напомним, победителями конкурса краевых грантов в 2018 году стали 19 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций по пяти направлениям. По поручению Губернатора Приморья Олега Кожемяко в краевом бюджете на 2019 год сумма грантовой поддержки НКО увеличена до 65 миллионов рублей.

Отметим также, что ежегодно на мероприятия краевого совета ветеранов на работу по патриотическому воспитанию из бюджета направляется 10 миллионов рублей, но с 2019 года эта сумма увеличится почти в четыре раза.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primrosky.ru

 

Категории: